ВРАЧ СТАВИТ ДИАГНОЗ-ФИБРОАДЕНОМА

№278713 врач ставит диагноз-фиброаденома
Евгения Жен., 22 лет. Россия Йошкар-Ола
В декабре 2009 года сделала УЗИ молочных желез, так обнаружила уплотнение в левой м/ж размером с лесной орех. Заключение: На 12 часов в левой молочной железе в области прикрепления куперовой связки гипоэхогенная структура 1,6 мм. Поставили под вопросом микрокисту. Затем, в феврале 2010 года пошла на прием к маммологу. Он поставил диагноз-фиброаденома. Прописал прожестожель и фемизол. Пролечилась 3 месяца. В мае 2010 года вновь сделала УЗИ. Заключение: репродуктивный тип м/ж. На 12 часов гипоэх-ая стр-ра 4 мм с дистальным изменением. Под вопросом микрокиста.На приеме была сегодня-22 мая 2010 года. Врач попросил приехать в Казань на УЗИ и поставил вновь тот же диагноз и сказал, что если подтвердится, то надо ууу будет удалять фиброаденому.Это фиброаденома? Это правильный диагноз?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
На Ваш вопрос можно будет ответить после дополнительного обследования. Следуйте совету лечащего врача. Фиброаденому необходимо удалять хирургическим путем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие либо отсутствие фиброаденомы можно подтвердить только путём пункционной биопсии. Даже если фиброаденома подтверждается, то при размере в 4мм оперативное лечение не показано. Необходимо полноценное консервативное лечение, а не то, что Вам выписали. Для этого в плане дообследования (кроме биопсии) обязательно кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол и ФСГ).