ПОКАЛЫВАНИЯ В МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ

№379324 Покалывания в молочных железах
Вероника Жен., 32 лет. Архангельск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
28.12.2010 11:51
Здравствуйте.Мне 32г.Беспокоят легкие покалывания в молочных железах,они непостоянные и возникают на мгновение(как иголочкой кольнет) в разных областях обеих молочных желез, чаще в левой,от цикла не зависят. Месяц назад 22.11.2010 сделала УЗИ:кожа, соски,ареолы без особенностей.Премаммарная жировая клетчатка толщиной 5мм.Толщина фиброгландулярного комплекса справа 21мм, слева 22мм, в структуре выражены некрупные железистые доли эхонеоднородные с преобладанием жировой перестройки и гиперэхогенная опорная строма линейного и пластинчатого характера в обеих МЖ. В обеих МЖ и ВНК ЛМЖ прослеживается протоковые кисты по 3мм. Млечные протоки нерасширены 1,2мм, подмышечные лимфоузлы не визуализируются. Заключение:диффузная дисгормональная мастопатия.
После УЗИ была на приеме у маммолога 25.11.2010,результаты обследования:молочные железы мягкие,безболезненные.Во внутренних отделах умеренно выраженные фиброзные изменения с мелкозернистыми включениями. Узлообразования не определяются.Соски в N. Диагноз:диффузная мастопатия без клинических проявлений.
И врач узи и маммолог заверяют,что поводов для беспокойства нет,маммолог не назначила никакого лечения,сказала, что оно здесь не требуется.
Еще меня с конца сентября беспокоит реакция кожи шеи,груди и спины на механические раздражители,при прикосновениях или легком почесывании кожа груди и молочных желез сразу краснеет,через 20-50 минут краснота бесследно проходит. На шее и спине при таких же раздражителях появляются вздуваются линейные волдыри,кожа вокруг краснеет,и опять же все само проходит менее чем через час. Прокомментируйте пожалуйста.
1.Нужно ли мне сейчас снова идти к маммологу и есть ли повод сделать маммографию?
2.Может ли это быть онкология?
3.связаны ли кожные реакции с мастопатией или это дерматологическая проблема?
4.правильный ли диагноз мне поставил узист и маммолог и лечения действительно не требуется?
5.С чем связаны покалывания в молочных железах?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Мастопатия- это доброкачественный процесс в молочных железах, основой которого, по данным литературы, считается гормональная дисфункция.Может быть связана с проблемами по гинекологии. Больным с таким диагнозом рекомендуется систематическое ( 1 раз в полгода) наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем (5-7 день цикла). Заболевание часто сопровождается неприятными ощущениями в молочных железах. Для снятия боли обсудите с лечащим врачом возможность применения прожестожеля. маммографию стараются до 35 лет не назначать, т.к излучения, использующиеся в этом методе,- более вредное, чем при УЗИ.
Время создания: 28 Декабря 2010 16:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2009
22:07
Юлия :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 17
18.04.2019
22:31
Елена :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
12.05.2016
13:11
Светлана :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
10.08.2011
14:59
Наталья :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
19.05.2013
10:13
Лариса :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
04.11.2017
11:51
Юлия :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
16.02.2011
22:14
Лилия :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
21.12.2016
10:04
Наталья :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
08.09.2009
18:33
Анна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
09.08.2009
23:58
Татьяна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 8