ИНДОГРИН ПРИ МАСТОПАТИИ

№387790 Индогрин при мастопатии
Наташа Жен., 37 лет. Москва
Мне 37 лет. Всегда перед месячными отмечалась болезненность и нагрубание молочных желез, но никогда не придавала этому значение. Боли в левой молочной железе, иррадирующие в подмышку и лопатку, появились примерно два года назад. В декабре 2010 года обнаружила хорошо прощупываемое и болезненное уплотнение в левой молочной железе. Зашла в поликлинике в смотровой кабинет, чтобы убедиться в том, что не показалось. Гинеколог подтвердила, что уплотнение явно прощупывается и дала направление к маммологу. Врач-маммолог ничего не обнаружил. Я попросила у него направление на УЗИ - ведь что-то всё-таки болит.

Результат УЗИ: обнаружены доп. образования (за соском киста d-6,5 мм, на границе наруж. квадрантов киста с перегородкой р.: 14,5х9 мм, в верх. наруж. квадранте киста р.: 13х4 мм. Заключение: УЗ-признаки фиброзно-кистозной мастопатии, кисты в левой молочной железе.

Маммолог назначил Indogrin45 по 1 капс. в день в течение года. Контроль через полгода.

Вопрос: целесообразность данного лечения, если Indogrin - БАД? Что делать дальше?

К сведению, если это может быть как-то связано, то: в 2009 г. прошла курс лечения Жанином (эндометриоз); в 2010 г. курс повторила. На данный момент по клиническим симптомам эндометриоз при мне. Есть проблемы со щитовидкой, лечилась Мерказолилом, но у эндокринолога не была с 2006 г. Анализов и исследований, кроме УЗИ, не делала.

Подскажите, к каким врачам обратиться, какие исследования сделать? Направьте меня по правильному пути. Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Индогрин:биологически активная добавка- общеукрепляющее средство; мастопатия; профилактика онкологических заболеваний женской половой сферы; эндометриоз (в составе комплексного лечения); общеукрепляющая терапия. Основой возникновения мастопатии, по данным литературы, является гормональный дисбаланс. Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога ( 1 раз в полгода) с УЗИ-контролем, консультация эндокринолога и анализ на содержание гормонов в крови- эстрадиола, прогестерона, пролактина, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ, а после получения результатов- индивидуальный подбор гормонального контрацептива.