БОЛЬ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ПРАВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№434220 боль в нижней части правой молочной железы
Юлия Жен., 27 лет. Россия Красноярск
Добрый день. Мне 27 лет. Беспокоят боли в нижней части правой молочной железы. Боль тянущего характера, с чувством тяжести, при прощупывании молочной железы в этом месте появляется острая боль, которая тут же проходит.Правая молочная железа более «желеистая», как сказала мой гинеколог на осмотре. Так же со стороны больной груди, находиться внапряжении снина, которая дает отдачу и в руку. Спина всегда в напряжении! Так же правая грудь у меня больше левой- это у меня всегда так было, разница стала значительней после окончания кормления(была первая беременность и первые роды в октябре 2009 г). Закончила кормление в середине мая 2010, так как в конце апреля перенесла операцию на апендицит, ребенок отказался от груди. Но до сих пор при нажатии на соски обоих молочных желез есть небольшие выделения прозрачно-белые или слегка желтоватые, клейкие, похожие на молозево. С наступлением менструации боли никак не связаны. Менструация регулярная, плюс минус 1-2 дня. Эти неприятные симптомы беспокоят меня, наверное уже третий год. При кормлении грудью, никакие боли меня не беспокоили, но после окончания они возобновились. В мае 2010 сделала первое УЗИ молочных желез, сказали, что все в порядке, но посоветовали пропить АЕВИТ и МАСТОДИНОН. Все пропила, изменений нет. В сентябре 2010 обратилась за консультацией к маммологу-онкологу, так же прошла повторное УЗИ. На УЗИ сказали,что имеется небольшая «кисточка», но в левой груди. На что доктор ответил,что это не киста а расширенные протоки- в тот момент у меня, выделения из сосков были больше. Осмотрев меня, врач сказала, что все в порядке, а разные молочные железы-это просто моя физиологическая особенность. Назначила пропивать за две недели до начала менструации витамин Е, мочегонный сбор и что-нибудь из успокоительного, я пила настойку пиона. Результатов нет.Так же рекомендовала плавание, массаж спины и иглоукалывание. Массаж по возможности делает муж, а в бассейн ходить нет времени- сижу с ребенком. Скажите, что это может быть? Какие вы дадите рекомендации? К какому специалисту необходимо обратиться и стоит ли сделать повторное УЗИ?
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Юля, у Вас типичные проявления вертеброгенной торакалгии. Вам необходимо показаться неврологу. Боли в области молочной железы - неврологическая патология
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо обследоваться по двум направлениям: 1) поскольку имеются выделения из груди, что может быть связано с повышенным содержанием гормона пролактина и гормональной дисфункцией, определить в крови содержание гормонов - эстрадиола, прогестерона, пролактина, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и обратиться к гинекологу-эндокринологу с целью подбора гормонального препарата-контрацептива, нормализующего гормональный баланс. Причиной гормонального дисбаланса могут быть проблемы по гинекологии. Необходимо также сделать цитологический анализ отделяемого из соска. 2) поскольку имеются боли, не связанные с циклом, обследовать позвоночник- сделать МРТ и обратиться к вертебрологу.