БОЛИ ПОСЛЕ ПУНКЦИИ

№583978 Боли после пункции
Юлия Жен., 30 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. 1.5 недели назад в областном онкологическом диспансере сделали мне пункцию левой МЖ. Сказали фиброаденома, опухоль доброкачественная, надо операцию делать. И то это сказала мне медсестра, врач мне вообще во время и после осмотра ничего не пояснил. Но после пункции у меня сильно болит грудь (при любых движениях), болит лимфоузел. Раньше таких сильных болей не было и такое ощущение что грудь немного увеличилась. Я в панике, вдруг у меня что-то пошло не так. Может ФА начала прогрессировать? И можно ли вообще обойтись без операции?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо обратиться туда, где делали пункцию, сделайте УЗИ, анализ крови на содержание гормонов. Если по результатам пункционной биопсии подтвердится доброкачественность процесса- наблюдайтесь у маммолога каждые полгода с УЗИ-контролем. С результатами обследования проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога для подбора гормонального препарата.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любая фиброаденома (которых существует шесть основных видов) является гормон-зависимой опухолью и одно только её удаление не гарантирует от формирования новых. Для выявления истинной природы развития ф\а необходимо кроме биопсии провести исследование крови на гормоны и онкомаркёры, УЗИ органов малого таза, а также, в связи с болями в молочной железе - повторить УЗИ м/ж. Дальнейшая тактика после получения результатов.