УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ
№602619 УЗИ молочных желёз
Карина Жен., 22 лет. Россия Пятигорск
23.07.2012 20:57
Добрый вечер! Уважаемый доктор, около месяца назад меня начала беспокоить боль в одной молочной железе (как правило, тянущая). Только сегодня я попала на УЗИ молочных желёз. По окончании осмотра врач сказала «ничего опасного у Вас нет». Но,между тем, порекомендовала использовать прожестожель,мастодион и придти на повторное УЗИ через год. В инструкции по применению препаратов прочла, что их назначают при фиброзно-кистозной мастопатии,но врач об этом ничего не сказала.В связи с этим я прошу Вас проконсультировать меня по результатам ультразвукового исследования.
Фаза цикла:1
Тип строения: железистый
Премаммарная клетчатка:6 мм
МД перегородки: не утолщены, не уплотнены
Правая:
железистый слой-23 мм, гиперэхогенный,гомогенный
млечные протоки расширены единичные 2 мм, стенки не уплотнены
жировая трансформация:нет
объёмные образования: нет
Левая:
железистый слой-21 мм, гиперэхогенный,гомогенный
Заключение: немного утолщён железистый слой, структура слоя не нарушена.
Скажите, пожалуйста, что это значит. Исходя из данных УЗИ,можно ли говорить о мастопатии? И ко какой причине может быть утолщён железистый слой железы? Помоги,пожалуйста,очень переживаю. Заранее спасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Основой мастопатии считается нарушение гормонального баланса. Вам необходимо сделать анализ крови на содержание половых гормонов и нгормонов щитовидной железы, УЗИ органов малого таза и обратиться к маммологу или гинекологу-эндокринологу для назначения подходящего гормонального препарата.
Время создания: 24 Июля 2012 01:24
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
По данным УЗИ патологии молочных желёз нет. Одноторонняя боль в области молочной железы чаще появляетмя при неврологической патологии, если исключена гинекологическая патология. Обратитесь к неврологу и гинекологу
Время создания: 25 Июля 2012 14:28