СРОЧНО

№680526 Срочно
Татьяна Жен., 39 лет. Россия Иркутск
Добрый день! Год назад мне была проведена операция на левой молочной железе по поводу узловой мастопатии. В ноябре сделала УЗИ молочной железы - заключение (паренхима неоднородная, повышенной эхогенности, млечные протоки справа в околососковой области в большом количестве в диаметре до 1,5 - 2 мм. В обоих молочных железах больше слева анаэхогенные образования до 4-5-6 мм в диаметре. В области послеоперационного рубца полость размером 25Х6,5 мм с гиперэхогенным разрастанием. В левой подмышечной области лимфо.узел размером 10 мм в диаметре. Взяли биопсию - большое количество эритроцитов. Назначили мастодинон. В марте повторно сделала УЗИ м/ж, заключение: Паренхима больще в верхних квадрантах неоднородная. Млечные протоки в большом количестве мелкие, извилистые, в околососковой области в правой м/ж до 3,5 мм в диаметре. В правой м/ж единичные гипоэхогенные образования размером до 4-5 мм. В левой м/ж на 11 часах очаговый фиброз с множественными анаэхогенными образованиями по всей поверхности размером до 7-9 мм в диаметре. Очаговый фиброз левой молочной железы. Врач который делал УЗИ, сказал, что без операции не обойтись. Отправил в онкологический диспансер, делать биопсию. Подскажите, неужели это лечится только оперативным путем? Что обозначает фиброз, и что ожидает если не делать операцию?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо дообследование- УЗИ органов малого таза и анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, консультация маммолога и гинеколога-эндокринолога. Причиной развития мастопатии считается нарушение в организме гормонального баланса. Возможно поможет назначение гормонального лечения.