ФИБРОАДЕНОМА (?)

№702154 фиброаденома (?)
любовь Жен., 42 лет. Россия Ярославль
Уважаемый доктор! Меня беспокоит то, что на УЗИ молоч.желез выявили фиброаденому(?) 3х2,3см правой мж. «В ткани железы обширно позади сосковой обл.очаг 3х2,3см с достаточно ровными чёткими контурами негомгенно изоэхогенной структуры с гипо- и анэхогенными участками. В режиме ЦДК узел гиперваскулярен»Млечные протоки не расширены.Региональные лимфоузлы не увеличены.« При пальпации катается как шарик, визуально никаких изменений нет, общие анализы крови хорошие. Живу в провинции, к маммологу надо ехать в обл.центр, там большая очередь. Меня смущает этот » гиперваскулярен«....Неужели у меня рак? Прошу не оставить без ответа!
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Гиперваскулярен- значит содердит большое количество сосудов. Для уточнения диагноза одного УЗИ мало, необходимо сделать пункционную биопсию, определить опухолевые маркеры рака молочной железы в крови, анализ крови на гормоны, обратиться к маммологу на очную консультацию.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, у Вас все признаки листовидной формы фибраденомы, не исключается её злокачественное перерождение. Точный диагноз ставится на основании пункционной биопсии и исследования крови на онкомаркёры. Обращаться в данной ситуации необходимо не к маммологу, а к онкологу. И чем скорее – тем лучше.