МОЖНО-ЛИ ПЛАНИРОВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ?

№713115 можно-ли планировать беременность?
Маша Жен., 26 лет. россия волгоград
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно-ли планировать беременность с данным результатом узи.????ПРАВАЯ визуализация удовлет.,дифференциация тканей сохранена,визуализация протоков отчетливая,расширены до 2,4мм>,эхогенность диффузноповышена,железистой ткани в позадисосковой зоне расширены млечные протоки до 2,7мм толщина желез. слоя 15мм.объемные образования не обнаружены.ЛЕВАЯ визуализация удовлет.,дифференциация тканей сохранена,визуализация протоков отчетливая,расширены до 2,3мм,визуал. позадисосковой области хорошая,имеет место расширение млечных протоков до 2,7 мм,эхоструктура типичная ,без нарушения архитектоники,преобладание железистой ткани над жировой ,эхогенность диффузно повышена.железистой ткани.Толщина железистого слоя 13ммОбъемные образования :на 21 час около ореолы-нечетко гипоэхогенное образование образование 7x5мм фиброма.лимфо.узлы не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:эхографические признаки диффузноой мастопатии,гормональная дисфункция молочных желез,фиброма левой молояной железы.Узи делала на 5 день цикла. !!!роды были одни 5 лет назад!СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
ординатор маммолог-онколог
Здравствуйте Маша! Дифффузная мастопатия не является препятствием для беременности, а вот с фиброаденомой беременеть нежелательно. Обратитесь к онкологу-маммологу, повторите УЗИ в онкодиспанцере и если диагноз фиброаденома подтвердиться, то ее желательно удалить до беременности
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо дообследование- УЗИ органов малого таза и анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, а также консультация гинеколога-эндокринолога для определения стратегии гормональной коррекции. Поведение фиброаденомы при беременности непредсказуемо- она может уменьшаться, увеличиваться, не изменяться.