УПЛОТНЕНИЯ ПОД ГРУДЬЮ

№720152 уплотнения под грудью
Ирина Жен., 37 лет. Москва
Под грудью, по ощущениям вне молочных желез, появились уплотнения полукруглой(месяцевидной) формы болезненные на ощупь. Болезненные ощущения появляются примерно во время овуляции и усиливаются с началом менструации. После менструации боли практически проходят и уменьшается в размерах уплотнение. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие обследования нужно провести? Сначала боли связывала с ношением бюстгалтера на косточках( болело в месте внутренних кончиков косточек бюстгалтера) Продолжалось это полгода- год. Затем стала обращать внимание на цикличность и связала с приходом менструации только после того, как почувствовала новообразование и сильную боль. Продолжается это примерно месяца три- четыре. По гинекологии проблем нет. Стоит ВМК пятый год( планирую удалять) не может-ли она быть причиной, т.к. последнее время изменился характер течения менструации- по словам гинеколога, из-за ВМК. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
ординатор маммолог-онколог
Определите уровень пролактина крови,при его повышении могут быть вышеперечисленные жалобы
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализкрови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ,Т3, Т4,ТТГ и обратиться к маммологу.