МИКРОКАЛЬЦИНАТ D ДО 0.1ММ - ЭТО ПЛОХО?

№733105 микрокальцинат d до 0.1мм - это плохо?
Эля Жен., 45 лет. Россия уфа
Здравствуйте!Мне 45 лет. В 25 лет сделана операция по поводу фибромиомы матки - быстрый рост - ампутация матки с левыми придатками. Периодически болят груди и были выделения из левой груди, которые имели неприятный запах. В МАРТЕ я сделала маммографию: заключение - фиброзно-кистозная мастопатия мол.желез. Пролечилась у онколога ( мастодинон, прожестожельгель, вит.Е). Просила сделать биопсию, но онколог сказал, что это лишнее. Сделала маммографию в СЕНТЯБРЕ - фибр.-кист.мастопатия + МИКРОкальцинат левой м\железы. Сейчас левая грудь горит, болит, отдаёт в руку, как-будто тяжесть какая-то, иногда кольнёт что-то в груди. Что такое микрокальцинат?это лечится и как лечится?это страшно? что делать?нужна ли биопсия?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Когда речь идет о молочной железе, то кальцинаты (микрообызвествления) - это рентгенологический симптом, встречающийся при очень многих состояниях, в том числе и при раке. В связи с этим, обнаружение кальцинатов, как правило, требует углубленного обследования, вплоть до биопсии молочной железы. Обычно кальцинаты не прощупываются в толще молочной железы, однако, легко распознаются при маммографии. В зависимости от того, как эти кальцинаты собраны, их формы, размеров и числа, врач может выбрать дополнительные методы исследования. Большие размеры кальцинатов обычно не связаны с раком молочной железы. В то же время скопление мелких кальцинатов может говорить о чрезмерной активности клеток ткани железы. В большинстве случаев это связано с неопухолевыми процессами, но иногда может говорить и о наличие ранних стадий рака. Форма, размер, количество и характер распределения кальцинатов при различных заболеваниях молочной железы отличаются большим своеобразием. По локализации в ткани молочной железы следует отличать: - дольковые кальцинаты; - протоковые кальцинаты; - стромальные кальцинаты. Идентификация обызвествлений артерий кожи молочной железы не вызывает проблем. Кальцинаты расположены в стенке артерий. В результате этого артерии становятся видимыми на рентгенограммах. При папилломах в протоках молочной железы могут выявляться глыбчатые кальцинаты (размер более 1 мм). Они крупные, часто напоминают кальцинаты фиброаденом. Никаких диагностических трудностей не вызывают кальцинаты по типу "поп¬корна" в фиброаденомах и жировых некрозах. Мелкие кальцинаты фиброаденом по типу "битого камня" требуют дополнительных диагностических процедур (биопсия). Очень характерно выглядят обызвествления жировых кист (галактоцеле) по типу "яичной скорлупы". При анализе обызвествлений необходимо оценивать их форму, размер, количество и характер распределения. По характеру распределения выделяют: - Сгруппированные кальцинаты (при объеме менее 2 куб. см), - Линейные кальцинаты (когда кальцинаты формируют линию), - Сегментарные кальцинаты (распределение в пределах одной дольки), - Регионарные кальцинаты (распределение в пределах одной доли), - Диффузные кальцинаты (распределены беспорядочно по всей ткани молочной железы). Кальцинаты при доброкачественных процессах характеризуются диффузным расположением, всегда более однородны и однообразны (крупные, глыбчатые, по типу "поп-корна", "скорлупы яйца", "оправы линзы"). Злокачественные новообразования характеризуются хаотичным расположением кальцинатов, малыми размерами (микрокальцинаты от 50 до 600 мкм), имеют различную форму (мелкоточечные, червеобразные, по типу "битого камня", "комочков ваты", "змеиной кожи" и т.д.). Зачастую, при раке молочной железы микрообызвествления напоминают "пудру". Микрообызвествления (кальцинаты) в молочной железе следует считать признаком подозрительным на рак, но не абсолютно патогномоничным (характерным) для этого заболевания. Любые сомнения в доброкачественной природе обызвествлений ткани молочной железы требуют гистологической верификации (биопсии).