БОЛЬ В ГРУДИ

№763618 Боль в груди
Аля Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! Сделала УЗИ м.ж. на 13-й день менстр. цикла:

Премаммарная клетчатка обычной эхогенности
Железистая ткань слабо, эхогенность средняя.
Структура однородная, мелкосетчатая
Толщина в околоареолярной зоне до 37-39мм
Млечные потоки расширены (до 5мм-в правой молочной железе, до 3-4 мм в левой)
Диффузные изменения отсутствуют
В ткани правой молочной железы в нижнем внутреннем квадранте выявляется гипоэхогенное округлое образование размерами до 6х5 мм с нечеткими, достаточно ровными контурами, включающее гипергенные включения (состояние после вскрытия абсцесса август 2013г.).
Регионарные лимфоузлы не изменены.
Заключение: УЗ-признаки ФКМ, атеромы? правой молочной железы.
Мне 32 года, одни роды. В августе 2013г. удалили воспалившуюся атерому на правой молочной железе. Последние пару месяцев беспокоят ноющие боли в области рубца, начиная с середины цикла. Могут ли боли быть связаны с ФКМ? К кому лучше обратиться: к хирургу или к маммологу?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) По данным УЗИ Вам не удаляли атерому, а только вскрыли её полость и провели дренирование гнойника.
2) На данный момент у Вас все признаки рецидива атеромы, и если не провести радикального иссечения или энуклеации, то развития нагноения не избежать.
3) В плане дообследования обязательно исследование уровня гормонов крови.
А обращаться необходимо к хирургу, и чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
По поводу атеромы обращаться к хирургу, по поводу ФКМ к маммологу и гинекологу, хотя по описанию УЗИ мастопатия сомнительна.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима срочная консультация хирурга, который вас оперировал.