ФА,ВОЗМОЖНО ЛИСТОВИДНАЯ

№794107 фа,возможно листовидная
любовь Жен., 43 лет. рф ярославль
Уважаемый Алексей Максимович, по Вашей просьбе уточняю -размер фа действительно такой большой - «в центральной обл.чётко отграниченный с ободком просветления узловое образование средней интенсивности 56х52мм. подмышечные лимфоузлы не видны. Заключение- BR2 узловая мастопатия справа (филлоидная опухоль?)»
т.е. 5см в диаметре-по мамограмме. Поэтому и опасаюсь, что 1-очень опасно и 2- будет дефект большой. Поэтому прошу ещё раз ответить на мои вопросы:
Вопросы: 1.сильный ли будет дефект( грудь 1 размера, врач , что будет оперировать, сказал, что будет большая впадина) и как этого избежать или скорректировать? 2.каков шанс, что это не так страшно и что называется выживу ли?( вопрос, конечно, глуп, но состояние психологически сейчас не ах, хоть и настраиваюсь на позитив). Заранее спасибо за Ваши ответы!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Если доктор говорит о "впадине", то скорее всего он будет проводить не энуклеацию, а резекцию. А это действительно довольно большой дефект, который можно исправить только путём пластики, но не ранее 6-8ми месяцев от момента операции. Хотя лично я при наличии чёткого отграничения ф\а любого размера провожу энуклеацию, которая практически никогда не даёт косметического дефекта.
2) Ну а что касается опасности, то для жизни угроза минимальна, но при условии тщательного соблюдения всех необходимых правил как во время операции, так и в послеоперационном периоде.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.