С-Ч ПРАВОЙ МОЛОЧН.ЖЕЛЕЗЫ 1А. С50

№802467 с-ч правой молочн.железы 1А. с50
Адигия Абеновна Жен., 53 лет. Казахстан Усть-Каменогоск
Здравствуйте,я недавно по возросту проходила скрининг и мне поставили диагноз « с-ч правой молочной железы 1А С50» и направили на операцию. Пока к маммологу попасть не могу т.к нету талона на ближайщие два дня. Анализы мои: 1)цитология поо УЗИ взятые- кол-во стеклопрепаратоа 2,метод окраски Р гинезе,бесструктурные массы. (от 06.08.2014г) характер процесса опухолевидное. На УЗИ: ткань формирующ.молочн.железу неоднородный в наружном гв-те ангпенное опл. q16мм с неровным контуром с окустической телою,визуализация протоков q2 мм,очаговое образования - подмыш му d23мм с сохранением структуры,форма обычная,кожа не изменена,подкожный слой не изменен,ткань фиброзная однородная.Вы извините пожалуйста если я некоторые слова не правильно написала потому что почерк от руки докторов разобрать тяжело было. Анализы все хорошие сказали кроме СОЭ 17мм/ч, лейкоциты 8-9,эпит.пл 1-2 вп/з написали. ЭКГ ЧСС 55 уд.в минуту,брадикордия горизонт эос. Диффузная изменения миокарда ЛЖ. После как взяли биопсию через УЗИ у меня боли до сих пор в облости грудной клетки и в првом ребру изнутри. ноющие . Скажите пожалуйста мне на самом ли деле делать операцию,или оставить т.к есть?! День операции назначать после консультации маммолога. С надеждей жду от Вас ответа. Заранее спосибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации слишком много нестыковок.
С50 – это шифр МКБ. А классификация рака молочной железы проводится по системе ТNM.
Описание цитологии в виде «бесструктурные массы. (от 06.08.2014г) характер процесса опухолевидное» не корректно, т.к. бесструктурное вещество не может говорить о наличии опухолевого процесса, т.к. оно бесструктурное. О характере опухолевого процесса говорит клеточный состав и структура клеточных элементов.
Исходя из представленного протокола УЗИ, предполагать можно наличие TIа-в,NI,Mx. Поэтому необходимо повторить пункционную биопсию, провести лабораторное имсследование уровня гормонов крови и онкомаркёров, по их результатам будет проведена предоперационная подготовка курсом базовой консервативной и\или лучевой терапии с последующим оперативным вмешательством.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Представленные результаты анализов не свидетельствуют о наличии рака молочной железы. В пунктате должны были быть найдены атипические клетки, а этого нет. Для уточнения диагноза и решения вопроса об операции необходимо повторить пункционную биопсию и определить в крови онкомаркеры рака молочной железы, например СА 15-3.