КОНСУЛЬТАЦИЯ ФИБРОАДЕНОМА

№876668 Консультация Фиброаденома
Сергей Муж., 47 лет. Беларусь Гродно
Хотелось бы получить консультацию. У моей дочери 18 лет обнаружили и потвердили: врач мамолог-онколог, что у неё фиброаденома на правой груди диаметром примерно 24 мм. Подскажите пожалуйста на сколько это плохо и нужно ли срочно делать операцию по её удалению. Всётаки молодой возраст да и красота груди. И возможно ли подождать с операцией.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Выжидательная позиция при наличии фиброаденомы не оправдана. Внешний вид и косметический эффект можно обеспечить адекватной пластикой операционной раны.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброаденома- это доброкачественная опухоль. Однако считается, что фиброаденомы такого размера не рассасываются и должны быть удалены хирургическим путем. Для установления причины ее развития необходимо сделать УЗИ органов малого таза и анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ. Причиной может быть гормональный дисбаланс.Тогда до проведения операции можно попробовать восстановить гормональный баланс с помощью гормональных препаратов.