БЕЛАРА ПРИ ФИБРО3НО КИСТО3НОЙ МАСТОПАТИИ.МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ.НА3НАЧИЛ ВРАЧ ГИНЕКОЛОГ

№884579 белара при фибро3но кисто3ной мастопатии.можно ли принимать.на3начил врач гинеколог
Светлана Жен., 43 лет. россия прокопьевск
добрый день!! хочу проконсультироваться-у меня фибро3но кисто3ная мастопатия уже лет 7.делала у3и -самая большая киста 20мм.маммолог ска3ал что лечение на3начит гинеколог.По гинекологии-анали3ы на гармоны в норме.есть у3елки на щитовидке-пью калий йодид 200.тк Т4 немного ниже нормы.в декабре повторная сдача на гармоны щит.желе3ы.Гинеколог на3начил-прожесожель.мастодинон и белару.вопрос-не опасен ли прием ок Белара при такой мастопатии.а то что то начиталась и плохого и хорошего!!! Боюсь!!! Ваш совет?! Спасибо!!!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваше состояние- результат гормонального дисбаланса. Для принятия решения о стратегии лечения необходимо имет результаты УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ. Прожестожель назначают, когда недостаточно прогестерона. Белара подавляет выработку ЛГ и ФСГ. Прием этого препарата не противопоказан в сочетании с другими назначенными Вам препаратами.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Приём ОК довольно часто провоцирует развитие целого ряда узловых форм мастопатии. При выявлении каких-либо изменений в молочных железах необходим осмотр маммолога, а не гинеколога. При выявлении кистозной дисплазии обеих молочных желез необходимо проведение дообследования в объёме пункции кистозных образований с цитологическим исследованием пунктата, УЗИ органов малого таза и уровень гормонов крови (Т3 своб, Т4 своб, ТТГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ЛГ, ФСГ). Дальнейшая тактика после получения результатов. А назначенный Вам объём терапии назвать обоснованным в Вашем случае никак нельзя.