ФИБРОАДЕНОМЫ И КИСТЫ

№900187 Фиброаденомы и кисты
Юлия Жен., 23 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мне 23 года. У меня практически постоянно неприятные ощущения в груди. По этому поводу год назад была у маммолога. Выявила мастодинию. Прописала лечение. Пролечилась.
Делала контрольное узи 11.06.15: Правая молочная железа: очаговые изменения - на 11-12 часов анэхогенное образование 7х3,5мм, регионарные л/узлы не увеличены. Левая молочная железа - соотношение тканей, формирующих молочную железу - с преимущественным преобладанием железистой ткани. Толщина железистого слоя 12 мм. Млечные протоки не расширены. Очаговые изменения - на 12 часов анэхогенное образование Д=4 мм. Регионарные узлы не увеличены. Заключение: Узи-признаки ФКМ, кисты обеих молочных желез.
Так как мы с мужем планируем беременность, 10.02.2016 сделала узи молочных желез в динамике. Результат: 8 день м.ц. ПРАВАЯ МЖ. Кожно и подкожно жировая клетчатка не изменена. Соотношение тканей, формирующих мж – с преимущественным преобладанием железистой ткани, жировая ткань незначительно выражена. Толщина железистого слоя 15мм. Млечные протоки не расширены, 1 порядка до 0,8мм, 2-3 порядка по 1,5мм. Очаговые изменения: на 11ч. гипоэхогенное солидное с чёткими ровными контурами, при ЦДК аваскулярное, размером 7,4х3,1 мм; на 9ч. аналогичное образование размером 4,6х2,6мм; на 9ч. ближе к соску кистозное образование с усилением дорзальной стенки размером 9,6х3,7мм; на границе в наружных квадрантах кистозные структуры до 4мм. Регионарные л/узлы не увеличены. ЛЕВАЯ МЖ. Очаговые изменения: в подмышеной области в добавочной доле на 2ч. гипоэхогенное солидное с чёткими ровными контурами, при ЦДК аваскулярное, размером 7,6х3,1мм. Заключение: Железисто-фиброзная мастопатия обеих желез, фиброаденомы обеих мж, кисты правой мж. Рекомендована УЗ динамика, консультация маммолога. Сдавала (несколько месяцев назад) на гормоны – все в норме, кроме пролактина – 27,06 (норма 3,34-26,72). Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? Может ли повышение пролактина влиять на рост образований? Не помешает это будущей беременности? Может, я конечно накручиваю себе, но всё же, могут ли эти образования переродиться? По маминой и папиной линии рак груди. Немного страшновато. Спасибо, заранее, за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо дообследоваться- УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание не только пролактина, но и прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, АТ ТПО. Повышенная выработка пролактина может быть причиной мастопатии, как и нарушение функции щитовидной железы и гинекологические проблемы. Для подтверждения доброкачественности образований необходима пункционная биопсия.