МОЖНО ЛИ ПЛАНИРОВАТЬ ВТОРУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ С УМЕРЕННЫМ ДИФФУЗНЫМ ФИБРОЗИРОВАНИЕМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?
№986868 Можно ли планировать вторую беременность с умеренным диффузным фиброзированием молочной железы?
Елена Жен., 31 лет. Россия Москва
13.09.2017 18:19
Мастопатия началась после родов,одна грудь болит существенно больше,но врачи ничего не находят.УЗИ груди каждые полгода,динамики нет.Анализы на эстроген,прогестерон и пролактин в норме.Щитовидка в норме.По гинекологии патологий нет.Можно ли панировать беременность без страха развития рака молочной железы?Мои врачи(гинеколог и эндокринолог) не видят препятствий,но я читала,что случается,что беременность провоцирует развитие онкопатологии.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Беременность может спровоцировать развитие рака ТОЛЬКО в том случае, когда имеется узловая форма мастопатии. При диффузных фиброзных изменениях в молочных железах беременность спровоцировать развитие злокачественного процесса не может.
Время создания: 14 Сентября 2017 07:14
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Можете планировать беременность на фоне динамического наблюдения (раз в полгода) с УЗИ-контролем молочных желез и органов малого таза.
Время создания: 21 Сентября 2017 00:32