ОСТЕОХОНДРОЗ ГРУДНОГО ОТДЕЛА - ВЗДУТИЕ ЖИВОТА

№184390 Остеохондроз грудного отдела - вздутие живота
Роман Муж., 24 лет. Украина Киев
Доброго времени суток!
Доктор, у меня остеохондроз практически по всему позвоночнику, но наиболее ярко выражен грудной отдел и после него поясничный. Ранее я занимался спортивно-бальными танцами (9 лет), после чего резко бросил, что и послужило причиной данного недуга. Несколько лет спина хрустела с ошеломляющим треском от копчика до шеи, теперь уже над спиной так не извращаюсь, поскольку это только «расшатывает» позвоночник.

Уже на протяжении года каждое утро я делаю гимнастику для пояснично-крестцовой области. Замечаю, что дело пошло на поправку и мыщцы по немногу возвращаются в тонус (когда спускаюсь по ступенькам, поясница больше не хрустит).

Проблема с грудным отделом осталась и со временем усугубилась. Ослабленные мышцы (область межу лопаток и немного ниже) дают искривления. Иногда частично и аккуратно вправляю с помощью прогибаний через спинку стула и глубоким вдохом.

Суть проблемы: искривления в грудном отделе провоцируют постоянное вздутие живота (с кишечником проблем нет)! Даже если ничего не кушать, живот с периодичностью в 2-3 часа периодически вздувает каждый день. Это создает ОГРОМНЫЙ дискомфорт в повседневной и интимной жизни!! Данный исмптом наблюдается уже на протяжении пол года.

Подскажите, пожалуйста, какую гимнастику нужно делать ежедневно и на что обратить внимание при походе к мануальному терапевту? Какие курсы лечения стоит пройти, чтоб устранить проблему?

Заранее благодарен за вашу помощь!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
напишите мне на е-мейл lasso63@rambler.ru я скину Вам комплекс упражнений.

Мануальный терапевт, если он достаточно квалифицирован, сам найдет, чему уделить внимание.

Массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура.

Вы же сам заметили, что про выполнении комплекса на поясницу дело пошло на лад.

_________________________________________

С уважением.

Алексей Тузанов.