ПОСЕЛЕНИЕ В ОБЩЕЖИТИЕ

№511799 Поселение в общежитие
Мария Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Я аспирантка,учусь в Москве,проживаю в общежитии.Месяц назад при профосмотре обнаружили очаговый туберкулез верхн доли правого легкого бк(-).Врач в москвовском птд сразу сказал мне,что лечиться я могу тольков стационаре,так как с туберкулезом я не имею права проживать в общежитии,хотя мой бк (-).После этого я уехала к себе в родной город и встала на учет,на данный момент амбулаторно прохожу лечение.Вопросы следующие:
1.действительно ли меня по праву выселили из общежития,к тому же при отрицает бк имел ли право врач сообщать коменданту общежития и всем на моей работе?комендант общежития кстати потрудилась Сообщить практически всему общежитию о моем диагнозе и придумала приказ о моем академе,чтоб выселить меня из комнаты,хотя никакого академа я не брала
2. Могу ли я после фазы интенсивного лечения(2 месяЦа) в случае отрицат бк приехать поселиться в общежитие и проходить амбулаторное лечение в московском птд?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Нет, Вас выселили из общежития незаконно, так как у Вас не открытая, а закрытая форма. Все эти вопросы регламентированы Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ
"О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 24 мая 2001 года
Одобрен Советом Федерации 6 июня 2001 года. Вы имеете полное право опротестовать факт выселения из общежития в Суде, как впрочем и факт разглашения врачебной тайны врачом-фтизиатром!Лечение гражданин ВСЕГДА проходит именно по месту постоянной регистрации и проживания!
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Мария, добрый день.
1. Обратиться в ПТД по месту пребывания (регистрация по месту пребывания) АО г. Москвы (общежитие). Продолжить лечение. Форму стационарную или амбулаторную определяет леч.вр.Страховой медицинский полис ОМС действует на всей территории РФ. Получать медицинскую помощь в т.ч. по лечению туберкулеза имеете право в любой МО (медицинская организация) РФ вне зависимости от регистрации: регистрация по месту жительства ("Постоянная прописка"), регистрация по месту пребывания ("Временная прописка", общежитие) и/или отсутствие регистрации на территории РФ ("БОМЖ"). См. ФЗ РФ № 326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".
2. Что есть "Профосмотр", кто такой "Комендант общежития", зачем уехали из г. Москвы. (МБТ-) - не представляете опасность для окружающих. Дремучесть граждан в отношении туберкулеза - клиника, увы. Боритесь. 3. По всей видимости проводились противоэпидемические мероприятия, потому информация о заболевании стала известна в учебном заведении и общежитии. См. Пр.Минздрава № 109 от 31.03.2003
(извлечение)Эпидемиологическое обследование очага, оценка риска заражения в очаге в соответствии с факторами риска, разработка плана мероприятий, динамическое наблюдение за очагом; первичное обследование очага антропонозного туберкулеза целесообразно проводить со специалистом территориального ЦГСЭН.Первичное посещение очага по месту жительства больного проводится участковым фтизиатром и эпидемиологом не позднее 3-х дней от момента его регистрации. При этом уточняют место жительства, профессию больного, возможность его проживания по другим адресам; выявляются контактные по семье, квартире, с другими родственниками и лицами. Крайне важно уточнить сведения о месте работы (обучения), в т.ч. по совместительству (адрес, район и т.д.), где также формируется очаг.

С уважением. Марина