БОЯЗНЬ РЕЗКИХ/КОНТРАСТНЫХ ЗВУКОВ ОПРЕДЕЛЕННОГ ХАРАКТЕРА

№440513 Боязнь резких/контрастных звуков определенног характера
Вячеслав Муж., 23 лет. Киев
Гость (не зарегистрирован)
13.04.2011 17:01
Добрый день,
Мне 23 года. Не женат. Род деятельности программирование (в последнее время деятельность вынужденно снизил в разы).
Наиболее мешающая мне проблемма в даный момент это как оно по правильному называется акустикофобия.
Суть в следующем присутствует страх (в том числе уже и подсознательный наверное) и напряжение перед некоторыми резкими звуками. Они включают (но не исчерпываються) звуки дрели, перфоратора, стуков молотка по стенам, в общем строительный шум, а также скрежет от соседей сверху, и подобные бытовые шумы. Сюда же можно записать неприятную лично мне музыку. По большей части проявляется он в помещении (например дома), когда потенциально невозможно его ни прекратить, ни избежать. Характеризуется в основном внутренней изматывающей напряженностью, при длительном воздействии «психами». Если отвлекаюсь, то через некоторое время успокаиваюсь и вроде ничего и не было. При регулярных раздражителях формируется тревога по типу «а вдруг я не успею отдохнуть/уснуть/расслабиться так как ОНО помешает именно в самый неподходящий момент» и соответственно эти вещи и не получаются или получаются крайне плохо.

Теперь немного дополнительной информаци. По темпераменту я судя по всему холерик-мелахнолик (легко возбуждаюсь, медленно торможусь, трудно достичь размеренности, но есть неуверенность, впечатлительность, мнительность да и просто нервная система меня-холерика не выдерживает долго).

Как этот страх сформировался (приблизительно)...
В меня в семье всегда ценили покой и комфорт, поэтому в квартире всегда было спокойно и тихо. Но насколько я помню засыпать например при включеном телевизоре мне было тяжело. К концу школы в силу разных причин, в том числе и психологических, я почти все свободное время проводил дома за книгами, играми, погруженный в свои мысли/фантазии. Далее в институт поступил в другой город. Поселился в общежитие, соответсвенно тишиной там и не пахло. Вследствии учебных и просто бытовых нагрузок, я стал тяжело засыпать, в первую очередь через музыку и всякое движение. Тогда сформировалась неприязнь (даже некоторый мелкий страх) к определенным жанрам музыки и резким возгласам, резкому смеху и прочим общажным звукам, а также сильное напряжение когда я ложился спать и засыпал (проявлялось только в общежитии). Поэтому всеми силами стремился к тишине и покою. В прошлом году я институт окончил, незадолго до этого переехав в отдельную квартиру в относительно новом доме, где соответственно в полном разгаре велись ремонты. Но это я на волне эйфории от уединения, пережил нормально. Далее пошел на работу в офис, через месяца два (видать опять на фоне резкого увеличения умственной нагрузки да и просто резкого уменьшения свободного времени для отдыха) начал няпрягать бытовой шум от соседей, появилась уже реальная бессонница. Кончилось все нервным истощением (то ли срывом) и закреплением страха «дрель/молоток - капец» . А также новым появлением страха НЕ ОТДОХНУТЬ через возможный шум, НЕ УСНУТЬ через возможный шум и т.д. И в последнее время периодически добавляются виды «потенциально опасных» звуков, которые вызывают тревожные/нервные реакции. И если скажем год назад и раньше реакции были - «психи», то сейчас иногда подкатывает что-то типа паники-истерики.

После этого истощения посещал психотерапевта, он проводил аутотренинг на расслабление и самовнушение. Медикаментозного почти ничего не принимал (иногда валерианку и подобное, иногда незначительно помогает). Уехал к родителям домой восстанавливаться. Ситуация улучшилась, но все же память осталась.


Аутотренинг помог больше как моральная поддержка, нежели как тренинг. Я поменял обстановку, стрессовых факторов не было, нагрузки не было, все через несколько недель нормализовалось само собой.
Да, если это важно, то нацелен он был прежде всего на восстановление/нормализацию сна. Сам этот тренинг занял где-то недели две и проходил примерно так. Я ложился на кушетку, под его руководством я расслаблялся, входил в как бы в полусон (реально вышло только раз под конец) и в этом состоянии он проговаривал уже точно не помню какие установки (что-то вроде «ты уверен в себе», «ты засыпает быстро и легко», «звуки и шорохи не волнуют тебя»

Фух, написал вроде все что нужно. Буду признателен за любую помощь.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Вячеслав!

У многих людей неприятие резких звуков, в сочетании с раздражительностью и нарушениями сна - не редкие явления. Подобные проявления могут усиливаться на фоне переутомления, телесного нездоровья.

Однако, всё это нормально лечится малыми дозами транквилизаторов, курсами антиастенических и ноотропных препаратов. Многим людям достаточно только общения и занятий с психотерапевтом.

Обращайтесь на очный прием.
Время создания: 13 Апреля 2011 22:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кто-то ассоциирует тревожные расстройства со звуками, кто-то с транспортом, кто-то с супермаркетами... Но суть от этого не меняется! Это тревожное расстройство - невроз. Наиболее эффективное лечение - это подобранное сочетание медикаментов и психотерапии, где психотерапия играет основную роль!
Время создания: 13 Апреля 2011 23:12
Оценок: 0
Прямая специальность
9n9n. no
Рейтинг. 9n9n
no
Вячеслав, для решения это проблемы нужна очная консультация у другого психотерапевта. Только на приеме у специалиста можно разобраться, что происходит и как от этого избавиться. И подобрать именно то лечение, которое вам поможет.
Время создания: 14 Апреля 2011 10:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Артем | (Муж., 40 лет, Северодвинск, Россия) | 14.04.2011 18:51
Здравствуйте! Скажите, возможно ли добиться улучшения своего психического состояния методом самовнушения, не прибегая к помощи специалистов? Нужно ли в этот период избегать провоцирующих ситуаций или наоборот пытаться проходить через них? То есть, если у меня, к примеру, присутствует страх перед обществом людей, есть ли смысл отстраниться от него на время реабилитации? Заранее благодарен за ответ!
   
Попробуйте разобраться в обоснованности ваших страхов. А когда разберетесь - пробуйте проживать те ситуации, в которых возникает дискомфорт.
      
Елена | (Мураши, Россия) | 23.05.2011 22:25
здравствуйте! у меня такая проблема: последнее время стала замечать что очень боюсь звука лопающего шарика. когда я слышу этот пронзительный звук у меня начинается дикая истерика. я начиная психовать, рыдать, меня всю трясёт. подскажите, что это за фобия и как от неё избавиться.
заранее спасибо
   
Вы часто слышите такие звуки?
      
Елена | (Мураши, Россия) | 24.05.2011 18:09
нет, не очень. но когда слышу-меня это просто «убивает»
   
Но еще не "убило" и не убьет!
      
(Гость) Вячеслав 24.05.2011 22:00
Хм... А если я, например, часто слышу тревожащие меня схожим образом звуки? Истерики, рыдание и т.д. нет, но все же «психи» или страх появляются?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2013
21:29
Юра :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 1
Сообщений: 15
24.02.2010
11:50
Антонина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
29.03.2017
18:54
Илья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
04.08.2013
00:19
Михаил Прокудин :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
25.01.2011
22:13
Алиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
28.04.2012
00:15
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
11.03.2013
10:56
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.01.2011
14:46
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.04.2013
12:32
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.06.2010
22:34
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0