ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

№780932 Переосвидетельствование
Юля Жен., 22 лет. Россия Калач
Здравствуйте.В 1997 году мне делали операцию(удаляли опухоль мозга),дали инвалидность,потом в 18 лет дали 2 группу,сейчас 3 группа,невролог говорит вообще могут снять.У меня постоянно болит и кружится голова,закладывает уши,перед глазами все расплывается,болит шов,немного пройду и начинают болеть ноги,в правом боку колет,воздуха не хватает,при ходьбе шатаюсь как пьяная,и с нервами что то непонятное творится,могу наорать,ударить,и неважно кого.Невролог написала:вестибулярно-атактические нарушения,пирамидная недостаточность слева,церебростения,краниалгия.По результатам МРТ гидроцефалия.Меня на работу не берут потому что я с больничных не вылезаю.Разве это не основания для продления инвалидности?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юля.основанием для назначения инвалидности, служит не какой то отдельно взятый диагноз, а выраженная картина потери человеком трудоспособности, которая должна быть клинически подтверждена, в результате комплексной медико-социальной экспертизы (МСЭ).ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА ИНВАЛИДОМ: 1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
2. Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способностей или возможностей осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью). Эти признаки должны присутствовать в комплексе. Наличие одного из указанных признаков не являются недостаточным условием для признания гражданина инвалидом. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничение жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид». В целях динамического наблюдения за течением патологического процесса и за состоянием трудоспособности проводится систематическое переосвидетельствование инвалидов.
Инвалидность 1 группы устанавливается на два года, 2 и 3 группы - на один год.