ВРАЧ ЗАСТАВЛЯЕТ ЛЕЧИТЬСЯ

№832075 Врач заставляет лечиться
Олег Муж., 52 лет. Архангельск
Добрый день. Реакция Вассермана положительная после нескольких месяцев лечения от сифилиса, который не был заметен. Живу в небольшом поселке, а врач-дерматовенеролог передает через соседей о том, что я должен прийти к ней снова на прием. Имеет ли право врач заставлять меня лечиться? Имеет ли право сообщать через третьих лиц о необходимости моего лечения? Спасибо большое
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Принудительное лечение от сифилиса - в настоящее время не рекомендуется и не практикуется. В отношении формы лечения (амбулаторное или стационарное), вопрос решается индивидуально - лечащим врачом-венерологом.

За разглашение врачебной тайны, Вы имеете право привлечь врача к административной ответственности через Суд.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ВРАЧ не имеет право заставлять  лечиться.
НЕ Имеет  право сообщать через третьих лиц о необходимости Вашего лечения.

Но ст 121 УК 1997г. никто не отменял:

Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни,наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего,наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет