РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ И ОБМЕННАЯ КАРТА

№876242 родовой сертификат и обменная карта
Маша Муж., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте. Беременность 7 недель. Прописана и прикреплена к Москве, живу в другом городе, хочу рожать в Москве и приехать встать в консультацию на учёт ближе к родам. Пока буду ходить в платную поликлинику, там делать все исследования. В обычную консультацию от города не хочу, потому что возможность ходить на приём есть только в выходные, ребёнка не с кем оставлять в будни, в городская ЖК работает только в субботу для экстренных случаев.
Вопрос, если я приду вставать на учёт в ЖК на 30-35 недели, с результатами анализов, узи и тд на руках, выданных в частной клинике, мне дадут родовой сертификат и обменную карту? Не будет проблем из-за того, что я так поздно собираюсь официально вставать на учёт?
Спасибо/
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маша.
Как говорится в Порядке оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (утв. Приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н): «основной задачей диспансерного наблюдения женщин в период беременности является предупреждение и ранняя диагностика возможных осложнений беременности, родов, послеродового периода и патологии новорожденных».
Встать на учет женщина может на любом сроке беременности. Стоит помнить лишь о нескольких факторах:
Во-первых, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) выплачивается дополнительное единовременное пособие. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, с учетом индексации, оно составляет сейчас 490,79 рублей.
Во-вторых, если вы планируете рожать в выбранном вами родильном доме, вам нужно будет воспользоваться услугами женской консультации для получения обменной карты. А значит - успеть сдать ряд анализов до родов.
Обменная карта и условия ее получения:
Обменная карта является медицинским документом, куда вносятся как особенности протекания вашей беременности, так и сведения о пройденных обследованиях. Врачи женской консультации, вероятно, будут приглашать вас на регулярный прием согласно имеющимся инструкциям:
В соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (утв.приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н), «при физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:
· врачом-акушером-гинекологом - не менее семи раз;
· врачом-терапевтом - не менее двух раз;
· врачом-стоматологом - не менее двух раз;
· врачом-оториноларингологом, врачом-офтальмологом - не менее одного раза (не позднее 7 - 10 дней после первичного обращения в женскую консультацию);
· другими врачами-специалистами - по показаниям, с учетом сопутствующей патологии».
При осложненном течении беременности и сопутствующей патологии частота, кратность посещений врача акушера-гинеколога и врачей-специалистов возрастает и определяется индивидуально.
Однако, если вы хорошо себя чувствуете, а посещения женской консультации не привносят гармонии в вашу жизнь, вы имеете право отказаться от регулярных посещений гинеколога.
Если вы приняли такое решение, врач обязан с уважением отнестись к этому и вежливо разъяснить вам возможные последствия для вашего здоровья.
Запугивания, повышения голоса, оскорбления и угрозы в отказе в выдаче обменной карты недопустимы для врача. Если происходит что-то подобное, можно сразу отправляться на разговор с заведующим женской консультацией. Если же и там вы не нашли понимания, вы можете в самой консультации узнать контакты вышестоящих органов здравоохранения по вашему городу, куда и сообщить о произошедшем.
При этом для получения обменной карты вам нужно хотя бы однократно сдать ряд анализов и посетить врача минимум два раза – для первичного осмотра и получения направлений на анализы и для того, чтобы полученные результаты анализов были внесены врачом в обменную карту и выданы вам.
Приказ Минздрава СССР от 12.06.1986 N 848 (ред. от 04.12.1992) "Об утверждении методических документов по определению понятий, относящихся к перинатальному периоду, и по ведению первичной медицинской документации в учреждениях родовспоможения" говорит нам о том, что
«... Обменная карта выдается женской консультацией на руки каждой беременной при сроке беременности 28 недель».
В ряде более современных документов (постановления субъектов РФ) содержатся положения, аналогичные следующему:
"Врач-акушер-гинеколог при постановке на учет заполняет индивидуальную карту беременной и роженицы, а также обменную карту, которая выдается беременной на руки с первого визита. Обменная карта - это документ беременной женщины, который необходимо всегда иметь при себе".
Ни в одном документе не содержится условий, при которых в выдаче карты вам могут отказать. Таким образом, при желании получить обменную карту вам нужно успеть сдать ряд анализов к указанному сроку или немного позже – главное, успеть до родов.
В женской консультации, как правило, беременной предлагается пройти стандартный набор обследований. Возможность сделать все необходимые анализы и процедуры для получения обменной карты и права рожать в обычном роддоме вам предоставляют БЕСПЛАТНО. Все дополнительное – перестраховка врача и возможность получения материального вознаграждения от платных лабораторий, куда он советует обратиться.
Обычно (в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология, утв. приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н) это:
регулярные осмотры врачом-гинекологом, 3-х кратное УЗИ-исследование на сроках 11-14, 18-21, и 30-34 недели, обследования у терапевта, окулиста, отоларинголога и стоматолога, и ряд анализов, перечень которых можно узнать в самой консультации.
Если вы хотите обойтись минимумом акушерского наблюдения на период беременности и практически здоровы, то основные анализы, с помощью которых врач сможет определить отсутствие у вас инфекционных заболеваний, это: клинический анализ крови, анализ мочи, мазок, анализы на ВИЧ, RW, тесты на гепатит В и С. Также необходима справка о здоровье от участкового терапевта. И все это должно быть приурочено примерно к 23 (самое раннее) или 35 (наиболее поздний вариант) неделе беременности.
Так вот, на основании перечисленного врач в консультации сможет сделать вывод, что ваше состояние здоровья не несет угрозы для окружающих, после чего будет обязан выдать вам обменную карту, позволяющую рожать в любом роддоме.
Чтобы получить сертификат, нужно:
наблюдаться у врача (или у нескольких врачей одновременно, что не запрещено; при этом документ будет выдаваться той поликлиникой, где будущая мама наблюдалась наиболее длительное время) —
в совокупности не менее 12 акушерских недель;
регулярно приходить на осмотр, так как если после постановки на учет женщина не будет посещать осмотры в течение 3 и более месяцев, то сертификат при направлении в роддом ей могут не выдать.
Право на получение данного документа имеют все женщины с российским гражданством, независимо от акушерского срока беременности, а также возраста, трудового стажа и факта трудоустроенности.
В указанной программе вправе участвовать даже женщины, не имеющие прописки, а также иностранки, которые легально находятся на территории России (имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство).