НЕ ВЫДАЮТ РЕНТГЕН СНИМКИ, ПО ЗАПРОСУ ВРАЧА ИЗ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ.

№956511 Не выдают рентген снимки, по запросу врача из детской поликлиники.
Светлана Жен., 28 лет. Россия Балашиха
Необходима консультация в Москве грудному ребенку 11 месяцев, для этого нужно рентген снимки из детской поликлиники. Сами снимки не выдают. В рентген кабинете есть оповещение о том, что в наличии рентген пленки нет, покупайте флеш накопитель или CD-R диск или фотографируйте на камеру своего телефона снимок с монитора их компьютера.
Рентген аппарат там не цифровой т.к. если это был цифровой рентген аппарат то там и пленка не требуется (если я не ошибаюсь), тогда не было бы необходимости писать, что нет пленки и без того понятно было бы, что есть только один вариант- скинуть данные на информационный носитель. Но об этом ничего не было сказано.Не понимаю как же без пленки сделали сам снимок. Помогите разобраться в данной ситуации.
Правомерно ли просить покупать за свой счет информационные носители?
Могу ли я просить отдать мне оригинальный снимок?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выписка из приказа МЗ РФ №132 от 02.08.91 Приложение №24: "Выдача материалов (снимков) осуществляется по запросу лечащего врача или лучевого диагноста, о чём в журнале выдачи материалов делается отметка с указанием адреса или лица, получившего материал. Выдача материалов для использования вне данного учреждения производится с разрешения главного врача или его заместителя по лечебной части." В соответствии со статьей 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», пациент имеет право на информацию о состоянии здоровья. А статья 31 позволяет ознакомиться с медицинскими документами и получить выписку и копию этих документов. Снимки - это медицинские документы. Они должны находиться у медиков и передаются специалистам другого учебного учреждения только по их запросу. Пишите письменное обращение (в 2-х экз.) должностному лицу (главному врачу). На основании...текст...прошу выдать рентгеновские снимки на срок до - дата (пишем дату) для получения консультации врача-специалиста. Обязуюсь вернуть рентг. снимки в указанный срок. Возвращать не обязательно: ответственность не предусмотрена действ. законодательством!