АЛКОГОЛЬНАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ

№1015970 Алкогольная интоксикация
Юлия Жен., 29 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Могла ли капельница от алкогольной интоксикации вызвать негативные последствия для здоровья? Могло ли откапывание привести к летальному исходу?

Состав капельницы:
Введено внутривенно:
Физ.раствор 0.9% - 200
Магния сульфат 25% - 10
Витамин B1- 4
Панангин- 10
Сульфокомфокаин - 2
Анальгин – 2
Димедрол – 1
Феназипам – 1

Введено внутримышечно:
Димедрол – 1
Финазипам – 1

Дано с собой внутримышечно:
Димедрол – 1
Финазипам – 1

Дано с собой в таблетках:
Финазипам – 0,001 6 шт

Судебно - медицинский диагноз:
Острое отравление неустановленным веществом содержащим производные барбитуровой кислоты: наличие производных барбитуровой кислоты обнаруженных в следовых количествах в желудке, кишечнике, печени, почке, отек головного мозга, неравномерное его кровенаполнение с расстройством микроциркуляции, периваскулярные кровоизлияния в стволовой части, преимущественное малокровие печени и белковая и жировая дистрофия печени, отек и полнокровие сосудистых сплетений желудочков головного мозга, отек и кровоизлияния слизистой оболочки желудка, отек Фатерова соска, точечные кровоизлияния под легочную плевру (пятна Тардье), полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови.
Наличие этилового спирта в крови в концентрации 1,6 промилле.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, данные препараты не могут быть причиной смерти. Отравление произошло другим веществом - барбитуратами.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. в составе капельницы нет барбитуратов, которыми было отравление.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеется в виду фенобарбитал, корвалол или валокардин, которых нет в указанном вами списке. Следовательно, причина летального исхода заключается не в капельнице.
Прямая специальность
Герасименко Андрей Иванович. Ведущий специалист Центра психотерапии и медицинской психологии (г. Киев). Врач высшей квалификационной категории - психиатр, психотерапевт, нарколог. Стаж - 20 лет.
Ведущий специалист Центра психотерапии и медицинской психологии (г. Киев). Врач высшей квалификационной категории - психиатр, психотерапевт, нарколог. Стаж - 20 лет.
Здравствуйте. Маловероятно, чтобы назначенные препараты в указанных дозах вызвали "негативные последствия для здоровья", тем более - летальный исход. Типичная дезинтоксикациоонная, антиконвульсивная и седативная терапия. Аллергия, в т.ч., анафилактический шок, сомнительны, так как вводился димедрол (антигистаминный препарат). Обращает на себя внимание отек головного мозга. Нередко токсический, в т.ч. алкогольный, отек гол. мозга приводит к смерти. Особенно актуально "Острое отравление неустановленным веществом содержащим производные барбитуровой кислоты". Возможен был прием барбитуратов. Вам необходимо прконсультироваться дополнительно у токсикологов, патологоанатомов, суд.-мед. экспертов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, барбитуратов во врачебных назначениях не содержится. Видимо, джанный больно принимал корвалол, валокордин или др подобные препараты в большом количестве.