ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЕ(ЭЭГ)

№1032510 Протокол обследование(ЭЭГ)
Dmitriy Муж., 48 лет. Россия Новосибирск
Доброго! Помогите, пожалуйста, оценить результаты ЭЭГ.

Фоновая запись:
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 66мкВ (средняя 9 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 66мкВ (средняя 14 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа ритма 36,7%. Доминирующая частота альфа-ритма 9,5 Гц. Индекс альфа ритма 17%.
Низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 31мкВ (средняя 6мкВ). Индекс низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 6%. Индекс низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 2%. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 44мкВ (средняя 6мкВ). Индекс высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 8%, над правым 3%. Присутствует тета-ритм частотой 4-8Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 105мкБ (средняя 14 мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 4,8Гц. Индекс тета ритма 24%.

Фотостимуляция:
Максимально ритм усваивается при стимуле 5Гц Ритм стимуляции частотой 7ГЦ максимально усваивается в FP2-A2. Зарегистривавано острые волны в количестве - 2 штук

После фотостимуляции:
Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 75мкВ (средняя 8 мкВ), над правым полушарием 96мкВ (средняя 11 мкВ).

Гипервентиляция:
Над обоими полушариями есть альфа ритм частотой 8-14Гц. Максимальная амплитуда альфа ритма над левым полушарием 147мкВ (средняя 8мкВ), над правым полушарием 157мкВ (средняя 13мкВ). Доминирующая частота альфа ритма 8,7 Гц. Индекс альфа ритма 3%. Модулированность альфа ритма умеренная. Средняя амплитуда альфа ритма увеличилась на 44%. Индекс альфа ритма увеличился на 42%. Доминирующая частота альфа ритма не изменилась.
Регестрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета ритма над левым полушарием 213мкВ (средняя 5мкВ), над правым 219мкВ (средняя 6мкВ). Доминирующая частота низкочастотного бета ритма 16,1Гц. Индекс низкочастотного бета-ритма 2%.
Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда над левым полушарием 193мкВ (средняя 7мкВ), над правым 284мкВ (средняя 5мкВ). Доминирующая частота высокочастотного бета-ритма 22.2 Гц. Индекс высокочастотного бета-ритма 2%.
Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 222 мкВ (средняя 20мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 5.3 Гц. Индекс тета ритма 13%. Тета ритм преобладает в FP2-A2, F3-A1, F4-A2, C4-A2. Острая волна - медленная волна. зарегистрированная острая волна в количестве 21 штука

После гипервентиляции:
Индекс альфа ритма не изменился.

Открывание глаз:
Индекс альфа ритма уменьшился на 62%.

Закрывания глаз:
Индекс альфа ритма увеличился на 22%.

Заключение:
Зарегистрированы множественные острые волны,один визуальный феномен «Комплекс» и «Острая-медленная волна» МПА 36,7%
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Доброго!
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, а всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование - ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, анализы и результаты обследования оторвано от пациента не интерпретируют, они служат лишь дополнением к клиническому обследованию врачом и интерпретируются только им.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Имеются параксизмальные волны. Но нужно знать с чем обращался больной к неврологу.