ОЩУЩЕНИЕ РАЗРЯДА ТОКА

№1045121 Ощущение разряда тока
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Санкт Петербург
Здравствуйте, у меня стоит диагноз генерализованное тревожное расстройство, с которым мне помогает справляться паксил. Я прошла годовую терапию этим препаратом,.и вот уже прошло больше месяца, как я последний раз его принимала. Когда я уменьшала дозировку, присутствовал такой симптом, как будто разряд тока проходящий по телу при повороте головы или глаз, и как будто напряжение мышц, ощущение небольшого тремора, но внешне этого не заметно. Насколько знаю это может проявляться при отмене. Все ощущения прошли. Но сегодня спустя полтора месяца я снова их ощущаю. Препараты никакие не принимаю. В стрессовой ситуации не нахожусь. Тревоги не ощущаю. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано.. Иногда думаю а не паркинсонизм ли это начинается или что-то похожее..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! При уходе с этого препарата такие ощущения могут быть. Обычно в таких случаях применяются короткие курсы небольших доз транквилизаторов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
При отмене антидепрессанта такое явление может быть. Это связано с перестройкой организма после отмены препарата. На это время необходим прием транквилизатора на пару недель. Снова обратитесь к своему лечащему врачу, он выпишите Вам рецепт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Основной период лечения любым современным антидепрессантом, в том числе, и из группы СИОЗС, к которой относится паксил, проводится вплоть до устранения всех симптомов психоэмоционального расстройства, и как правило, это занимает от 2 до 6 месяцев. По истечению этого срока, прием препарата ни в коем случае не прекращается, а переходит на поддерживающий этап, который при отсутствии внешних отягчающих факторов (эндокринные расстройства, соматические заболевания и т.п.) обычно составляет от 6 до 12 месяцев, а в более редких случаях, может длиться и годами.
Прекращение лечения антидепрессантом, так же как и его начало, обязательно должно быть согласовано с вашим лечащим врачом, и производится не столько по чисто медицинским (дата отмены не определяется календарным сроком!), сколько по социально-психологическим показаниям, т.е. только тогда, когда положительные изменения стабильно проявят себя не только в самочувствии, но и положительно отразятся на событиях жизни, приведут к реальному выходу из той негативной ситуации, в которой возник невроз. Препарат отменяется очень плавно (точно так же, как и на этапе захода на терапию антидепрессантом) - на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 7 - 10 дней, чтобы не спровоцировать гормональных всплесков, или синдрома отмены. А в том случае, когда отмена препарата была поспешной, и возникли неприятные симптомы "электрических разрядов" или "молний", необходимо прибегнуть к терапии т.н. "прикрытия", основу которой должен составлять прием дневного транквилизатора-анксиолитика!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам открою один секрет, который даже минздрав не хочет официально признавать. В МКБ-10 указаны только синдромы. Синдром, это такой симптомокомплекс, который в кратком термине описывает имеющуюся у человека симптоматику. Генерализованное тревожное расстройство, это синдром. В этом термине нет ни каких указаний на истинную причину формирования этой симптоматики. Соответственно, лечение проводится симптоматическое, не учитывающее ни причин, ни индивидуальных особенностей формирования организма.
Что такое симптоматическое лечение, это просто снятие симптомов. Пока будете пить лекарства, симптомы проявляться не будут. Как только бросаете пить лекарства, симптомы снова появятся, сразу или с некоторой задержкой. Это очень выгодно фармкомпаниям которые и создали это МКБ-10 и создают сейчас МКБ-11. Мы же живем сейчас в капитализме, а здесь законы просты - все направлено на получение прибыли любыми путями. Совесть, порядочность и т.д. остались в прошлом, об этом нужно забыть.
Сейчас осталась горстка старых врачей, которые имеют несколько иной подход к заболеваниям, но найти их в гос структурах невозможно, там от них успешно избавились (не выгодные они). Да и частных докторов таких найти сложно. Кому выгодно вылечить? Вылечишь, потеряешь клиента. Вот и ходят пациенты по кругу, то к одному доктору, то к другому, а фармкомпании получают прибыли.
У Вас есть два пути. Либо смириться и пить лекарства очень долго. Либо попытаться найти хорошего доктора, который будет лечить не симптомы, а реально заболевание - причины.