ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС?

№1055057 ответьте на вопрос?
Антон Муж., 35 лет. Россия Смоленск
добрый день такой вопрос мог ли я употребляя адепресс (пароксетин) вместе с мефедроном нарватся на серотониновый синдром-меня меняет ужасно перельстатика кишечника с ума сходит-в туалет гоняет очень часто-,слезливость плачу постоянно,сухость всего,онемения рук и головы,головная боль адская по всей головето в жар то в холод-тошнота и рвота-перестал себя понимать вообще все чужое и отчужденное,трясет всего,мыщцы дергаются(((( надо ли сдать анализ на концентрацию серотонина в крови или это отходняки-тошнота постоянная-как окисления в желудуке,таблетки продолжаю пить так как психоз ужасный адепресс,настроение плавает то одно то другое,мысли и итд 10 мг,эглонил 2 раза по 50 пирацетам 2 по 200,глюкофаж,аллапуринол,феназепам,может что то лишннее не надо пока пить,очень плохо-буду ложится в больницу((( только через неделю-ответь пожалуйста
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если чисто теоретически, то исключать нельзя ничего. Но для начала, нужно исключить вероятность диагностической ошибки. Если диагноз выставлен неверно и ошибочно, то и лечение не будет эффективным!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, такое возможно. Вы принимаете слишком много лекарств, кт не совмещаются друг с другом.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Препаратов слишком много, как они совместно влияют на Вас предсказать невозможно. Вполне может быть, что состояние обусловлено таким непонятным набором лекарств. Нужен подбор оптимального лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не думаю, что это серотониновый синдром. Что Вы лечите изначально?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мог ли я употребляя адепресс (пароксетин) вместе с мефедроном нарватся на серотониновый синдром-
--- есть такая вероятность.
Серотониновый синдром может возникать в результате отравлений, приёма лекарств в больших количествах (наиболее часто при применении антидепрессантов), неблагоприятной реакции на комбинацию принимаемых лекарств или наркотиков, а также из-за рекреационного использования определённых наркотических средств. Нередко возникает при применении двух и более препаратов — риск этого расстройства особенно высок при сочетании антидепрессантов группы СИОЗС и группы ИМАО, приводящем к особенно тяжёлым случаям серотонинового синдрома.

Серотониновый синдром является дозозависимым побочным эффектом — Риск его возникновения зависит от дозы препарата

надо ли сдать анализ на концентрацию серотонина в крови

--- это бесполезно.
Диагноз серотонинового синдрома - чисто клинический
и должен основываться на данных лекарственного анамнеза и физикального исследования при исключении болезней с похожей клинической картиной. Для точной диагностики синдрома рекомендуется изучать все лекарственные препараты, принимавшиеся больным, а также выяснить, было ли употребление запрещённых веществ и пищевых добавок, поскольку все эти агенты могут быть причастны к развитию серотонинового синдрома

Не существует специфических лабораторных исследований, данные которых можно было бы использовать в диагностике серотонинового синдрома;

Определение концентраций серотонинергических препаратов в плазме крови не играет существенной роли, поскольку в большинстве случаев серотонинового синдрома они не превышают допустимого уровня, а наличие их в токсических концентрациях не является обязательной предпосылкой для его развития.
Кроме того, симптоматика серотонинового синдрома очень полиморфна. По многим вопросам диагностики синдрома консенсус не достигнут — в частности, не приняты окончательно чёткие диагностические критерии, что обусловлено различными подходами исследователей к этой проблеме.