ЛЕКАРСТВЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ (ПРОПРАНОЛОЛ)

№105766 Лекарственная зависимость (пропранолол)
Пархам Муж., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Срочно нужна ваша помощь...
Для начала краткая предыстория зависимости. В декабре прошлого 2008 года у меня стали случаться приступы жгучей головной боли. До этого в течение около двух лет я страдал от тремора рук и излишней потливости. Тогда в декабре я обратился к неврологу; был поставлен диагноз эссенциальный тремор и назначено лечение 1/2 таблетки обзидана (20 мг) три раза в сутки. По поводу головных болей были проведены МР-исследование, анализ крови на церулоплазмин, УЗДГ сосудов головного мозга и рентгенограмма головы, на основе которых был сделан вывод о нарушении кровоображения в головном мозге. Выписали вазобрал и нейромультивит, но лечение не помогло.

Я принимал обзидан 2 недели и отметил его эффективность: тремор практически сошёл на нет, интенсивность головных болей снизилась. Неприятным моментом было резко упавшее давление до 85/50, однако это случилось лишь единожды за весь курс. В течение этих двух недель я не превышал предписанную врачом дозу. Однако вскоре стал замечать, что эта доза становится всё менее и менее эффективной.

Я решил добавить ещё полтаблетки (в сумме 2 таблетки в день), что помогло. Но буквально через несколько дней и эта доза перестала помогать. Уже с некоторым волнением я прибавил ещё полтаблетки (2,5 таблеток в день). И вновь через небольшой период эффективности наступил период неэффективности. Цикл повторялся вновь и вновь.

Когда доза составила 5 таблеток в день, я попробовал снижать дозу. С её понижением тремор возрастал, усиливалась частота и интенсивность головных болей, усиливалось потоотделение, а также появилось упадническое настроение и онемение конечностей. Через некоторое время я резко прекратил приём препарата. Тогда всё моё тело сковали мелкие судороги, потоотделение сочеталось с ознобом, возник жуткий гул в ушах, сильная тошнота и, что больше всего меня напугало, очень медленное сердцебиение.

Сегодня я уже принимаю по 7 таблеток. Я чувствую, что и эта доза становится неэффективной. Максимальная суточная доза составляет 320 мг, т.е. 8 таблеток...остановиться я не могу, пытался...от чтения реакции организма на передозировку волосы встают дыбом...становится очень страшно...

Что мне делать?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее всего причина психологическая,и лечение совершенно-неправильное.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Случай сложный и редкий. Надо смотреть. Рекомендую сдать анализ мочи на ванилминдальную кислоту. Вкупе с консультацией эндокринолога. Есть такая доброкачественная опухоль феохромоцитома, которая продуцирует адреналин. Если это она, то это лечится.