НЕВРОЗ НЕ ПРОХОДИТ

№1061232 Невроз не проходит
Ольга Жен., 24 лет. Санкт Петербург
Здравствуйте.
У меня контрастные навязчивые мысли.
Я боюсь всего.
Боюсь переходить дорогу,мне кажется,что я замедляю свой шаг.
Именно в этот кажется,что я остановлюсь и мне собьёт машина.
Устала. Уже страшно выходить.
Боюсь споткнуться внезапно.
Даже когда я спотыкаюсь, мне кажется что это специально я делаю.
Я вроде делаю обыденные вещи.
Самый страх это ножи, вилки, острые вещи. Ножницы.
Даже когда мимо прохожу у меня на автомате движение рукой, типа я кидаю это. В руках напряжение жуткое и мне кажется,что я схвачу.
Но когда проходит страх потом понимаю что думала все по другому .
Очень часто возвращаюсь в прошлое,что было минут 15 назад и пока я не объясню себе,что я не плохая,а мои движения руками при страхе- просто страх,либо стечение обстоятельств. Если страх аналогичный более спокойно воспринимаю,если что-то новое очень тяжело.
Вопром, выше описанное - невроз?
Почему у меня какие-то движения руками и напряжение в руках при виде ножа и острого всего?
Почему когда дорогу перехожу в ногах напряжение будто сейчас кинуть?
И мне постоянно кажется что сделаю что-то не хорошее.
А я ведь не хочу.
Как объяснить себе,что не сделаю.
И каждый раз все по новому.
Когда нож вижу рукой непроизвольно дёргаю как-то,а у меня это ассоциациируется с тем что хочу взять. Последний страх именно такой. Накрыло. Увидела нож,он огромный- пошла тревога, после я ещё раз посмотрела возникла мысль,что вдруг что-то сделаю, после машинально рукой какой то действие.
Ещё бывает,что мне очень нужно посмотреть на все ножи дома и после этого я успокаиваюсь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, помочь Вам можно, но не перепиской по интернету, а полноценным очным лечением у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Неужели в Петербурге сложно найти толкового врача-психотерапевта, который бы легко обучил вас приемам когнитивно-поведенческой терапии, ведь их эффективность в борьбе с контрастными навязчивостями, уже многократно проверена временем!