ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ УЧЕТ, ВУ, ОГРАНИЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ

№1070038 Профилактический учет, ВУ, ограничения по работе
Евгений Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Грозит учет у нарколога в связи с 6.9 КоАП. В связи с этим есть несколько вопросов: 1) Если употреблял впервые (выявлен амфетамин по результатам ХТИ) и ранее не имел проблем ни с законом, ни с наркологией какова вероятность что дело ограничится лишь профилактическим учетом? 2) При условии, что имею на руках ВУ и при том, что совершил правонарушение не будучи водителем, какова вероятность, что лишат ВУ за нахождение на профилактическом учете? Слышал, что по запросу прокуратуры наркодиспансеры выдают сведения о пациентах, состоящих на диспансерном учете, для лишения последних водительских прав через суд.
3) Работаю на оборонном предприятии, являюсь обычным инженером, гражданским работником, работающим за компьютером, не работаю с опасными веществами, ни электриком, ни на высоте. Однако имеется доступ к гостайне. Может ли профучет в этом случае наложить какие-либо професииональные ограничения на меня? Какие существуют номативно-правовые документы, в которых указаны категории специальнойстей и видов работ, к которым не допускаются люди, состоящие на учете? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, на все три вопроса. Учет - будет. Проблемы с правами, и с работой из-за гос.тайны - тоже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Проблем не будет только в одном случае, если вы в соответствии с регламентом, пройдете всю процедуру наркологического наблюдения, и по окончании будете не только сняты с этого наблюдения, но и снимете сам наркологический диагноз.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
 1) Если употреблял впервые (выявлен амфетамин по результатам ХТИ) и ранее не имел проблем ни с законом, ни с наркологией какова вероятность что дело ограничится лишь профилактическим учетом? Скажу сразу: никакого профилактического учета теперь нет. Вам может быть выставлен диагноз пагубного употребления, тогда наблюдение продлится в течение 1 года. Если Вам будет выставлен диагноз зависимости, тогда наблюдение 3 года. И это при условии, что Вы будете регулярно наблюдаться.

2) При условии, что имею на руках ВУ и при том, что совершил правонарушение не будучи водителем, какова вероятность, что лишат ВУ за нахождение на профилактическом учете? Вероятность очень маленькая. Прав не лишают, а вот новые вряд ли удастся получить в течение срока наблюдения.

Слышал, что по запросу прокуратуры наркодиспансеры выдают сведения о пациентах, состоящих на диспансерном учете, для лишения последних водительских прав через суд.   Правильно слышали. О том говорит ФЗ-323. Прокуратура себя вписала в статью 13 этого закона.

3) Работаю на оборонном предприятии, являюсь обычным инженером, гражданским работником, работающим за компьютером, не работаю с опасными веществами, ни электриком, ни на высоте. Однако имеется доступ к гостайне. Может ли профучет в этом случае наложить какие-либо професииональные ограничения на меня? В плане Гостайны - никаких. А вот новое оформление для работы с Гостайной вряд ли Вы получите.

Какие существуют номативно-правовые документы, в которых указаны категории специальнойстей и видов работ, к которым не допускаются люди, состоящие на учете? Спасибо.  Вопрос слишком обширный и перечислять законы и подзаконники слишком долго. Но если Вам очень надо в личку сообщите мне свой электронный адрес, я вышлю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, все перечисленные проблемы возникнут. Но только на срок прохождения наблюдения у нарколога.
После года профилактического цикла Вы пройдете повторную врачебную комиссию. После чего диагноз снимут и все социальные права восстановятся.