ПРОБЛЕМІ С СНОМ

№1086641 проблемі с сном
Анна Жен., 46 лет. Украина Одесса
Здравствуйте. Мне 45лет. Восемь лет назад начались сильные панические атаки (задыхалась) и внизу живота постоянная дрожь , она была похожа (извините за прямоту) на миниоргазм. Начались проблемы с психикой, ОКР. По назначению врача принимала ципралекс. Помог сразу. Год 1табл, второй год медленно уменьшала дозу.
5 лет жила прекрасно без таблеток. Последних 2года принимала фенибут или адаптол. Но начались снова жуткие проблемы во время сна. Днем более менее чувствовала себя хорошо, а вот каждую ночь сто раз выпрыгиваю со сна и чувство в теле такое, что я парализованная, через минуты две все проходит. Это уже постоянно. Кроме того начались сны-кошмары, пробуждалась с криками. Все тело начало печь. Уже и днем тело пекло и кололо, как-будто иголками. Начала снова ципралекс. Медленно, но помог. Полгода 1табл.Второй полгода 0,5. Но, сейчас на полтаблетки у меня снова ночные пробуждения с ощущениями сильной скованости. Может ли причиной этого быть другая проблема (другой орган или система) в моем организме? МРТ головы делала - все в порядке. С мыслями все в порядке тоже, депрессии нет. Если психика, то почему днем я чувствую себя здоровой? И почему это не проходит?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Зачем же принимать столь долгое время психотропные препараты, если причина нарушений сна даже не была установлена? Полисомнографическое исследование сна уже выполняли?
На сегодняшний день это единственное высокоинформативное вспомогательное аппаратно-инструментальное исследование, которое показывает всю картину сна, и выявляет его патологические нарушения.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Проблема невроза не была решена до конца. Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться в причинах возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.