ИМОВАН

№1079734 Имован
Наталья Жен., 42 лет. Россия Иваново
Здравствуйте!
После стресса нарушился сон. Появился страх не заснуть.
Психотерапевт выписал снотворное, имован. Хотя, у меня уже тревожно - депрессивное расстройство(на мой взгляд), так как постоянно нервничаю из - за этого, стал хуже аппетит, всё тяжело делать. До этого, до проблем со сном, было прекрасное состояние, оптимизм, фитнес и так далее.
Теперь появился страх зависимости от имована, пью 9 ночей уже ( Планирую максимум две недели. Хотя, изначально хотела пропить лишь 5 дней. Как с него правильно «слезать»? Психотерапия на данный момент не доступна. Имею ввиду, сеансы. Постепенно прекращать или сразу? Что делать, если будет плохо? Если уже зависимость? Смогу ли потом спать сама? Обращаться ли мне к врачу, чтобы заменить на антидепрессант? Сейчас такое состояние, оч тяжело будет перенести бессонные ночи
Уже третий месяц плохой сон. Организм ослаб.
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Имован не имеет никакого отношения к психотерапии.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ничего страшного в имоване нет, только вот  Вы описываете проявление тревоги, если психотерапии нет, то нужны противотревожные препараты, тк пока будет тревога сон будет нарушен. Найдите очно врача, который будет реально заниматься Вашим лечением. Подобные расстройства успешно вылечиваются за более короткий срок, при адекватном лечении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Гораздо эффективнее и безопаснее, особенно с позиций привыкания и лекарственной зависимости, пройти курсовое лечение при помощи того же феварина (флувоксамина), который мягко восстанавливает сон. Пугает только его цена, но это оригинальный препарат, а не дженерик.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как с него правильно «слезать»?
-- можно отменить в один день

Психотерапия на данный момент не доступна. Имею ввиду, сеансы. Постепенно прекращать или сразу?
-- индивидуально. Надо пробовать сразу.

Что делать, если будет плохо?

-- плохо не будет
Самое плохое - не сможете заснуть в первые сутки отмены. Это не опасно.

Если уже зависимость?
-
-- есть такая вероятность.

Смогу ли потом спать сама?
--- при Вашем желании и психотерапевтической работе - да!

Обращаться ли мне к врачу, чтобы заменить на антидепрессант?

-- по желанию
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).

Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Снотворные не лечат, а калечат. Идите к грамотному психиатру. Это все поддаётся лечению и не так уж и долго.
Не теряйте время, ищите хорошего доктора!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Фармакотерапия не имеет ничего общего с психотерапией. А ее можно осуществлять и по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Нужен не имован, а противотревожная терапия.
Потому что Вы описываете проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva