НУЖНО ЛИ ПИТЬ АНТИДЕПРЕССАНТЫ В МОЕМ СЛУЧАЕ?

№1092163 Нужно ли пить антидепрессанты в моем случае?
Наталья Жен., 26 лет. Томск
Здравствуйте. Мне 26 лет. В возрасте 17 лет у меня начался тремор рук и ног. Невролог долго лечила меня грандаксином, увеличивая дозировку, но это не помогало. В 21 год я пошла к психотерапевту, мне назначили феназепам на 7 дней. На пять лет я забыла о том, что такое тремор. Он снова появился сейчас, при чем проявляется сильнее, чем раньше. Возможно, что была долгая депрессия примерно с 2010 по 2019 год. Плохое настроение и вечные мысли о бессмысленности жизни прошли. Но появилась куча болезней. Уже два года хожу по врачам, постоянно слышу, что по анализам все хорошо, но не перестаю болеть. А на фоне постоянных проблем со здоровьем я стала ипохондриком. Чуть что сразу пью таблетки, даже если чуть заболел живот. Появилась постоянная боязнь, что я могу отравится. В связи с чем опять же пью таблетки. В последнее время стало казаться, что со мной случится что-то плохое или с моими близкими. Да что уж там, я ужасно переживаю даже за своего кота. Хотя раньше такого не было. Вся эта неустойчивость психики появилась когда я вышла на работу и усилилась после болезни (скорее всего был коронавирус), именно после болезни опять появился тремор.
Вчера была у психиатра.
Он назначил: Золофт 50 мг, алпрозолам 0,25 мг 2 р в день, фенибут 2 р в день 250 мг.
Я начала золофт с 25 мг. Можно ли так и постепенно увеличить дозу? Действительно ли мне нужны антидепрессанты? Я боюсь побочных эффектов(
От алпрозолама вчера от одной таблетки кружилась голова немного. Нормально ли это? К врачу через 1,5 недели только. Вчера пила: 500 мг фенибута, 0,25 алпрозолама и 25 мг золофта. Тремор пока не появлялся, чувствую себя довольно спокойно.
Психиатр сказал, что я очень тревожная и поэтому антидепрессанты назначил. В общем, не знаю насколько оправданы антидепрессанты, может нужно пить только алпрозолам и фенибут?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо соблюдать назначения врача, а не отменять лекарства по своему усмотрению. Помимо приема лекарства обязательно нужно найти возможность работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Следуйте указаниям своего лечащего врача и не используйте "левую" информацию полученную на каких-либо заочных консультациях "великих" докторов интернета.
Если имеются какие-либо вопросы по лечению, то это нужно решать только со своим лечащим врачом.
1,5 недели - срок не большой, нужно подождать. Свойство принимаемых Вами препаратов таков, что первые 14 дней организм должен адаптироваться к ним. Препараты имеют накопительное свойство и полноценно начинают работать только после 14-го дня (+/- 3-4 дня, индивидуальный параметр).
Поэтому наберитесь терпения, выполняйте все указания своего лечащего врача, записывайте на бумаге все вопросы возникающие у Вас по ходу лечения (это необходимо, чтобы не забыть) и на следующем приёме обязательно обсудите их. При чем, не стесняйтесь взять записи с собой и открыть их перед врачом. Если врач действительно хороший и опытный, то он лишь похвалит Вас за такое отношение к своему заболеванию.
Если Вы не доверяете тому врачу, который Вас сейчас наблюдает, то это другой вопрос. В таком случае нужно сменить врача на того, которому Вы смогли бы полностью довериться и 100% следовать его рекомендациям, обсуждать любые вопросы возникающие по ходу лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если диагноз вам выставлен верно и правильно, то лечение назначено грамотное, и оно непременно даст положительную динамику, нужно только немного подождать. Действие препаратов максимально развернется к концу второй недели.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Проблема Ваша может иметь, как невротическую, так и неврологическую проблему. Невролог должен исключить эссенциальный тремор. Если этот специалист не найдет признаков указанного заболевания, то ищите врача-психотерапевта. Лечение невроза, если это он, должно основываться на психотерапии (в первую очередь), препараты, если и применяются - то играют вспомогательную роль в лечении.. ориентируйтесь на это при выборе врача. Что касается указанных препаратов, то такое сочетание возможно. Антидепрессанты применяются при лечении неврозов и довольно часто, Фенибут, на мой взгляд, лишний.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Да, лечение назначено верное. Подождите когда начнет действовать золофт.
Осталось добавить к лечению психотерапию и нгевароз будет побежден.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно ли пить антидепрессанты в моем случае?не знаю насколько оправданы антидепрессанты, может нужно пить только алпрозолам и фенибут?
- - - Однозначный ответ не возможен, так как он в компетенции лечащего врача. А аннотации к каждому препарату - есть нозологический список.
Показания к перечисленным препаратам описаны. Нужно/ненужено - это решаете Вы
Про Тремор:
- надо видеть сам Тремор и искать причину.
Психогенная причина Тремора - выявляется легко.
Неврогенная - обследование  у невропатолога (невролога). Получите ПИСЬМЕННОЕ Заключение невропатолога

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

назначил: Золофт 50 мг, алпрозолам 0,25 мг 2 р в день, фенибут 2 р в день 250 мг.Я начала золофт с 25 мг. Можно ли так и постепенно увеличить дозу?
- - - мало информации для ответа , показаны очный осмотр и обследование На усмотрение лечащего психиатра. Можно и так. Всё индивидуально.

Действительно ли мне нужны антидепрессанты? Я боюсь побочных эффектов
- - - Решать ВАМ!
Психиатр назначает препараты ТОЛЬКО согласно Вашим жалобам.ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?
Побочки есть у всех лекарств, но они бывают не у всех людей.