СТРАХ ИЛИ ЗАВИСИМОСТЬ

№1103680 Страх или зависимость
Юлия Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня следующий вопрос /проблема . С января месяца меня преследует навязчивый страх , навязчивая мысль , что я сопьюсь как моя мать. Это постоянно вызывает у меня жуткую тревогу с утра и до вечера . Мысль эта постоянно в голове . Первый раз эта мысль пыталась засесть в сентябре , но потом через несколько дней ушла или я может не так тогда поддалась ей. Сейчас же я уже несколько месяцев с ней и жизнь она мою портит . Я боюсь бомжей на улице , алкашей , мой мозг сразу рисует картинку , что меня непременно ждёт такое же будущее и я стану такой же и что мои дети останутся без мамы , как я когда то и что все передаётся по генам и однажды утром я проснусь и вместо кофе захочу чего покрепче и не смогу сдержаться . Такое бывает ? Или это страх ? Я сдала анализ на склонность к алкоголизму , ничего в нем не поняла , кроме пугающей фразы риск повышен. Но я так поняла, что понижен он только у азиатов ? И пишут в данном анализе про отсутствие похмелья , это так и есть , никогда не было его. Но это вроде хороший знак? Я просто не понимаю это я сама себе внушила этот страх или реально это начинается зависимость. Просто я не помню, чтобы маму тревожило,что она пьёт и что будет со мной . Ей всегда было все равно на это . А я боюсь . Не понимаю как лучше , и эта навязчивая мысль закончить как моя мать сводит меня с ума . Часто мозг рисует образ пьяной мамы и с моим лицом . С алкоголем знакома лет 20. Но никогда такого не было . И психотерапевт говорит , что за это время я бы уже спилась если бы было оно или нет ? Пить больше не стала , но в моменты сильной тревоги и этих мыслей было несколько раз ,что перебирала в попытке заглушить эту мысль и тревогу , чтобы уснуть . Она сильно сидит . Как мне понять , что со мной ? Что делать , подскажите пожалуйста. Психотерапевт предлагает АД. Я их боюсь . И насчёт алкоголя существует ли какая то безопасная норма и количество раз, чтобы наверняка не стать зависимым ?
Ещё есть такой момент , я раньше курила , бросила 7 лет назад , но сейчас , особенно в моменты сильных приступов тревоги и этих мыслей прям очень хочется начать . Просто слышала , что все алкаши ещё и курят и не могут без этого . Это так ?
По факту много лет имею невроз , и в целом могу себя внушить всякую ерунду и страхи . Но так плохо , как сейчас мне не было и сразу мысль , а вдруг уже развивается зависимость сильная со всеми вытекающими. Даже сейчас болею сильно , и все равно все мысли об этом с утра до вечера и тревога
В анализе указано , мутация гена не обнаружена, это хорошо ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Непьющему без меры человеку, нет никакого смысла бояться стать алкоголиком, это удел злоупотребляющих алкоголем длительное время, и пребывающих на второй стадии алкоголизма как минимум. Исключите алкоголь из своей жизни раз и навсегда, и забудьте об этой проблеме как о страшном сне. Жить трезво - ЗДОРОВО!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте,  если Вы не хотите употреблять алкоголь, то алкоголиком Вы не станете. Все зависит только от Вас. А лечением невроза нужно заняться и слушать своего врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А в чем заключается работа с психотерапевтом?