ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

№1105716 Деперсонализация
Екатерина Жен., 40 лет. Казань
Гость (не зарегистрирован)
07.08.2022 18:06
Добрый день! Попытаюсь наиболее кратко описать проблему. Я страдаю депрессиями средней тяжести 13 лет. Были ремисси и снова депрессивные эпизоды периодически. Я их называю для себя «классическая депрессия»- с апатией, ангедония, болью в груди, обеднением мимики, навязчивые мысли. Депрессии эти были так скажем экзистенциальными-поиск смысла жизни, невозможностью реализоваться в ней. Но когда депрессии проходили, то вновь возвращался интерес к хобби, к повседневным занятиям и тд. Но с 2019 (три года уже) года помимо этих депрессий добавилось вот что. Допустим депрессивный эпизод пропадает, а деперсонализация уже без депрессии остаётся, идёт фоном 24 часа в сутки. Расскажу в чем проявляется:
1. Я не чувствую своё духовное Я. То есть меня как бы нет, в духовном смысле. Внутри абсолютная пустота.
2. Пропал интерес ко всему, у меня было большое увлечение в жизни, оно ушло. Просто в 2019 году оно постепенно стало становится неинтересным и так пропало желание им заниматься вообще. Кроме него ничего больше нет, потому как это было увлечение моей жизни и ничего не интересно вообще.
2. Апатия. Сильная. Я заставляю себя что-то делать но внутри мне хочется поскорее закончить это, чтобы просто лечь и уйти в телефон и лежать. Перестала дома мыть полы, голову мою редко, трудно пойти в душ, делать простейшие физические действия. Я их конечно делаю, но тяну до последнего и когда заканчиваю, наступает облегчение что слава богу я с этим покончила. Такое ощущение, что хочется замереть или сидеть/лежать не двигаясь ну типа как в кататонии, это я образно.
3. Ангедония. Ни о т чего не могу получить хоть малейшее удовольствие. Я пытаюсь в себе его пробудить, но не получается. В душе в ответ пустота и ничего не чувствую. Нет удовлетворения и наполненности от каких-то даже самых маленьких приятных вещей.
4. Когда нет депрессивных эпизодов, а присутвует только деперсонализация, то во время этого я не могу сказать, что у меня хорошее настроение, но оно и не плохое. То есть настроения как будто не существует, самого явления, так сказать, его как бы нет.
5. Безразличие ко всему абсолютно. Все бессмысленно: мыть голову, одевать одежду, чтоб выйти из дома, убираться дома и тд. То есть как будто в этом я не вижу смысла. Конечно, это логично, раз я не чувствую себя, своё Я, то в чем смысл что-либо делать, если от этого я ничего не получаю в ответ.
6. Ощущение, что время очень сильно растянулось. Долго тянется.
В целом вот так. Я обращалась к психиатру в 2020. Он подтвердил, что это деперсонализация, назначил что-то, но я не помню препарат, так как переслала принимать из-за сильной побочки.
Сейчас пью велаксин 75 мг + эглонил 200 мг. Эту схему мне назначал другой психиатр от депрессии, когда деперсонализации тогда еще не было.
Собственно мой вопрос такой: знаю, что следует дифференцировать деперсоналищацию, как симптом какого-то другого псих. Заболевания от именно самостоятельной деперсонализации (как самостоятельное заболевание). Как бы это определить и в соответсвии с этим назначить препараты? Следует ли мне еще раз обратиться к психиатру? Есть ли на вашем сайте, кто даёт онлайн консультации по скайпу, например?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для начала необходимо понимать, какой точно диагноз поставлен Вам. Естественно лечение любого расстройства требует регулярного посещения врача, подбор оптимальной терапии. Лекарства раз и навсегда не должны назначаться. Стоит очно обратиться к врачу и разобраться в своем состоянии, понять диагноз и тактику лечения.
Время создания: 07 Августа 2022 23:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если нет стабильного состояния, то лечение требует коррекции. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психиатром. Вы можете сделать это очно или удалённо (он-лайн).
Время создания: 08 Августа 2022 17:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Время создания: 08 Августа 2022 23:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда получаемое лечение не дает положительной динамики, принято менять либо это лечение, либо лечащего врача. Не нужно терять напрасно время.
А пролактогенный Эглонил молодым девушкам, адекватные врачи вообще никогда не назначают!
Время создания: 01 Сентября 2022 13:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Букет Неврозов 07.08.2022 22:36
Это после приема препаратов началось? Велаксин препарат интересный, он вполне может вызывать диссоциативные проявления (деперсонализация, изменение времяощущения и т.д.)

Сколько дней препараты принимаете? Если не помогают, то я бы к врачу снова обратился.
   
(Гость) Екатерина 08.08.2022 00:12
Нет, деперсонализация появилась ещё до приема велаксина. Только сначала она не была так ярко выраженной и происходила не постоянно, как сейчас. Потом она уже стала постоянной как фон.
   
(Гость) Екатерина 08.08.2022 00:11
Отвечаю Никишину Андрею Влександровичу, не увидела в его сообщение кнопки «ответить». Когда я обращалась к психиатру с деперсонализацией, то я заранее знала что это она (я имею высшее псих образование и изучала много по психологии, поэтому я опытный клиент). Ему я так и сказала: у меня деперсонализация и описала все симптомы. Он с этим согласился, что это деперсонализация. Означает ли это, что он таким образом поставил мне этот диагноз, я не знаю. Я его прямо об этом не спросила. Но с тех пор прошло два года а симптомы не проходят, поэтому я вновь задаюсь вопросом, что это у меня-самостоятельное заболевание или же это симптом какого-то другого, о котором я не знаю.
   
(Гость) Букет Неврозов 08.08.2022 07:14
Вы пациент и врач оказывает медицинскую помощь. Порой проще согласиться с пациентом, чем доказывать/объяснять, что у него другое заболевание. Я наблюдал, как человеку говорили, что у него депрессия, ставили шифр F41.1, а назначили вообще нейролептик. Бывает, что пишут одно, говорят второе, а лечение назначают от третьего. 0
   
(Гость) Слава 08.08.2022 16:44
В психитарии лечат симптоматику, а не диагноз!!!
А венлафаксин и сульпирид в данных дозах лечат депресию
   
(Гость) Букет Неврозов 08.08.2022 17:33
У вашего врача неверная тактика, лечить нужно пациента.
   
(Гость) Слава 08.08.2022 16:46
Как давно вы пьете Эглонил и Велаксин в данных дозах?
   
(Гость) Екатерина 08.08.2022 18:44
Два года пью такую схему
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.12.2013
23:23
катерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 19
16.12.2011
21:29
sasha :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 15
19.05.2016
15:24
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 8
11.06.2017
01:25
Петр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 11
24.09.2014
00:56
Виталий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.11.2017
17:11
Алкексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.12.2013
18:46
katya :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.05.2019
19:25
Sergei :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.03.2017
20:08
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.02.2014
00:54
Ибрагим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0