ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

№1105716 Деперсонализация
Екатерина Жен., 40 лет. Казань
Добрый день! Попытаюсь наиболее кратко описать проблему. Я страдаю депрессиями средней тяжести 13 лет. Были ремисси и снова депрессивные эпизоды периодически. Я их называю для себя «классическая депрессия»- с апатией, ангедония, болью в груди, обеднением мимики, навязчивые мысли. Депрессии эти были так скажем экзистенциальными-поиск смысла жизни, невозможностью реализоваться в ней. Но когда депрессии проходили, то вновь возвращался интерес к хобби, к повседневным занятиям и тд. Но с 2019 (три года уже) года помимо этих депрессий добавилось вот что. Допустим депрессивный эпизод пропадает, а деперсонализация уже без депрессии остаётся, идёт фоном 24 часа в сутки. Расскажу в чем проявляется:
1. Я не чувствую своё духовное Я. То есть меня как бы нет, в духовном смысле. Внутри абсолютная пустота.
2. Пропал интерес ко всему, у меня было большое увлечение в жизни, оно ушло. Просто в 2019 году оно постепенно стало становится неинтересным и так пропало желание им заниматься вообще. Кроме него ничего больше нет, потому как это было увлечение моей жизни и ничего не интересно вообще.
2. Апатия. Сильная. Я заставляю себя что-то делать но внутри мне хочется поскорее закончить это, чтобы просто лечь и уйти в телефон и лежать. Перестала дома мыть полы, голову мою редко, трудно пойти в душ, делать простейшие физические действия. Я их конечно делаю, но тяну до последнего и когда заканчиваю, наступает облегчение что слава богу я с этим покончила. Такое ощущение, что хочется замереть или сидеть/лежать не двигаясь ну типа как в кататонии, это я образно.
3. Ангедония. Ни о т чего не могу получить хоть малейшее удовольствие. Я пытаюсь в себе его пробудить, но не получается. В душе в ответ пустота и ничего не чувствую. Нет удовлетворения и наполненности от каких-то даже самых маленьких приятных вещей.
4. Когда нет депрессивных эпизодов, а присутвует только деперсонализация, то во время этого я не могу сказать, что у меня хорошее настроение, но оно и не плохое. То есть настроения как будто не существует, самого явления, так сказать, его как бы нет.
5. Безразличие ко всему абсолютно. Все бессмысленно: мыть голову, одевать одежду, чтоб выйти из дома, убираться дома и тд. То есть как будто в этом я не вижу смысла. Конечно, это логично, раз я не чувствую себя, своё Я, то в чем смысл что-либо делать, если от этого я ничего не получаю в ответ.
6. Ощущение, что время очень сильно растянулось. Долго тянется.
В целом вот так. Я обращалась к психиатру в 2020. Он подтвердил, что это деперсонализация, назначил что-то, но я не помню препарат, так как переслала принимать из-за сильной побочки.
Сейчас пью велаксин 75 мг + эглонил 200 мг. Эту схему мне назначал другой психиатр от депрессии, когда деперсонализации тогда еще не было.
Собственно мой вопрос такой: знаю, что следует дифференцировать деперсоналищацию, как симптом какого-то другого псих. Заболевания от именно самостоятельной деперсонализации (как самостоятельное заболевание). Как бы это определить и в соответсвии с этим назначить препараты? Следует ли мне еще раз обратиться к психиатру? Есть ли на вашем сайте, кто даёт онлайн консультации по скайпу, например?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для начала необходимо понимать, какой точно диагноз поставлен Вам. Естественно лечение любого расстройства требует регулярного посещения врача, подбор оптимальной терапии. Лекарства раз и навсегда не должны назначаться. Стоит очно обратиться к врачу и разобраться в своем состоянии, понять диагноз и тактику лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если нет стабильного состояния, то лечение требует коррекции. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психиатром. Вы можете сделать это очно или удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда получаемое лечение не дает положительной динамики, принято менять либо это лечение, либо лечащего врача. Не нужно терять напрасно время.
А пролактогенный Эглонил молодым девушкам, адекватные врачи вообще никогда не назначают!