ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ТРЕВОГА, ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ-ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ, МАССИРОВАННАЯ ПСИХОСОМАТИКА

№1047244 Панические атаки, тревога, деперсонализация-дереализация, массированная психосоматика
Sergei Муж., 28 лет. Росссия Москва
Доктор, добрый вечер.
Меня зовут Сергей, мне 29 лет.
Г. Москва
Хотелось бы рассказать полную историю болезни для большой вероятности правильного понимания Вами, что со мной происходит.
Со школы был тревожной личностью, очень боялся, когда вызывали к доске, боялся получить плохую оценку, часто даже забывал материал, когда отвечал у доски из-за переживаний.
Всегда был с заниженной самооценкой, ненавидел себя, свою внешность, не мог принять такой какой я есть, из-за этого боялся встречаться с девушками.
Мог внезапно расплакаться от грустной песни, легко впадал в истерику из-за плохой оценки.
Потом я поступил в институт, отучился 4 года, вся тревожность так и продолжила со мной жить, появилась только еще депрессия на фоне того, что у всех были богатые родители, у всех были машины в моей группе, у всех были девушки, а я такой без денег из бедной семьи не мог всего этого позволить да еще с букетом невротики в виде заниженной оценки и прочее. И уже ближе к развертыванию тяжелого психического состояния на 2, 3 курсе растерял всех друзей из-за того, что когда шли гулять у меня не было денег, и я сидел дома в ощущении полного одиночества и это еще больше вгоняло меня в депрессию
Но все были ничего, с этим можно было жить на том уровне расстройства что было.
На 5 годе обучения в институте я попробовал курительную смесь (спайс) из-за которой у меня случилась жуткая паническая атака с дереализацией и деперсонализацией, я убежал от страха домой, выпил корвалола и лег спать.
Встал утром вроде ничего не было кроме какой - то ряби в глазах.
Я думал это пройдет, что это отходняки от вчерашнего состояния.
Но в течение недели я стал резко ночью вскакивать от жуткого сердцебиения и страха.
Через 7 дней на утро возникло сильное головокружение, сильнейшая слабость из-за которой даже не мог дойти до магазина, плюс сильный свист, шум в ушах и мушки в глазах.
Но это не самое страшное, как мне казалось, еще через 2 недели я получил манифест дереализации-деперсонализации, как и многие в данном случае я начал копать в интернете, думал, что это шизофрения, на этом фоне я стал получать панические атаки.
Потом в течение 2-х месяцев появились навязчивости в виде постоянных мыслей от которых я не мог избавится силой воли, на фоне их я также ловил панические атаки.
Обратился к неврологу, не стал рассказывать про психическую составляющую( боялся что упекут в психушку, поставят шизофрению и признают недееспособным), а рассказал только про психосоматическую составляющую, мне назначали на 10 дней капельницы с сосудистыми препаратами. Прошла слабость, головокружение. Все остальное осталось(в плане психики). но и тогда я был доволен что вновь появились силы( и этого хватило на 2 года) читайте дальше….
Так как я очень боялся психиатров и до сих пор боюсь из-за того, что поставят на учет, потеряю работу, никуда не устроюсь, я сам достал фенозепам, антидепрессант(флуоксетин и начал прием).
Панические атаки прошли через 2 месяца, я устроился на работу в 2013 году и продолжил принимать антидепрессант и иногда фенозепам, когда возникала тревога.
Как только я бросал пить флуоксетин начинались необоснованная тревога, панические атаки и депрессия(тревога первична).
Параллельно я начал бороться с жуткой деперсонализацией - дереализацией, я пил ламотриджин, менял антидепрессант на велафакс, но из-за этого потерял работу, так как из-за велафакса была жуткая сонливость, плюс он очень быстро выводиться из организма и требует особого подхода к приему.
После увольнения с работы в 2015 году через 2 месяца я почувствовал, что я сильно стал уставать, было тяжело дойти даже от дома до магазина( хотя прием флоуксетина я возобновил 40 мг после неудачных попыток перейти на велафакс)
Я не работал 8 месяцев, продолжал прием флуоксетина в той же дозировки(40мг), и вроде пропала слабость, тревога, панические атаки(тогда я уже смирился с дереалом, понял что он не лечится, но был и так доволен, что пропала слабость и тревога)

В 2016 году устроился снова устроился на работу.
Поработал 4 месяца(аналитиком), работа достаточно страссогенная + на 4 месяце работа отменил антидепрессанты(думал что уже вылечился)

И уже в этот раз через месяц появился новый букет симптомов.
Вернулась жуткая слабость, я стал очень раздражительным, очень ухудшилась память, концентрация внимания, голова стала настолько мутная, что порой я даже не мог вспомнить, что хотел сказать секунду назад, что такое высыпаться по утрам я забыл, вставал с жуткой слабостью, как буд-то не спал.
В итоге через 8 месяцев меня уволили с работы из-за того я стал делать много ошибок(работаю я цифрами) и все стали замечать, что я хожу напряженным, на совещаниях стал ловить панические атаки( когда много людей вокруг усиливается депер-дереал, а уже на фоне этого усиливается тревога и если вовремя не уйти - это выливается в паничекскую атаку.
После того как меня уволили я стал принимать препарат паксил(40 мг),(сам себе назначил по интернету) панические атаки ушли, тревога и панические атаки свелись на нет, голова более менее стала работать, слабость уменьшилась, но утром по – прежнему вставал разбитый, скорее всего от самого паксила + от него у меня почему – то возникла раздражительность.
Как только состояние улучшилось я снова устроился на работу.
Работаю с 2017 года по настоящий день, паксил был вынужден бросить из-за того, что набрал 15 кг от него, неприятные побочки из-за действия на холиновые рецепторы и в итоге полгода назад начался опять полный букет симптомов(панические атаки, депрессия(уже суицидальные мысли) жуткая слабость( с трудом дохожу до остановки от дома), жуткая тревога, разбитость и сильная слабость по утрам, затуманенная ничего не соображающая голова, очень усилилась дереализация – деперсонализация(из-за нее происходит даже иногда дезориентация в пространстве), глазах все рябит, сильная раздражительность, все вокруг раздражают.
3 месяца назад начал принимать сертралин(Золофт 100 мг), он мне не пошел, начало сильно опухать лицо и очень сильные головные боли. (не выдержал)
Сменил на ципралекс 20 мг.
Уже прошло 2.5 месяца от начала приема макс дозировки, но результаты слабые, ушли панические атака, улучшилось настроение(нет суицид мыслей, голова стала светлее, но главное, что не удалось купировать постоянную слабость, тревогу и разбитость по утрам, (не смотря на купирование панических атак), что также мне не дает работать полноценно из-за нехватки сил, особенно к вечеру 16:00 я вообще как выжитый лимон и еле-еле дохожу до метро и иногда слабость сопровождается сонливостью к вечеру, а также часто болею ангиной.
Делал ЭЭГ мозга, МРТ, узи щитовидный железы, гармоны гипофиза, гипоталамуса, гармоны щитовидной железы – все в норме, общий и биохимический анализ крови – тоже все в норме.

Сейчас нахожусь в полной прострации и ужасе от того, что со мной происходит и что мне дальше делать.
Я бы хотел с Вами посоветоваться какой препарат мне выбрать, чтобы купировать хотя бы слабость и сделать ясную голову чтобы меня снова не уволили, а там я уже продолжу лечение, но самое главное сейчас остаться на работе с деньгами в кармане на лекарства.

Я смотрел в сторону дулоксетина, либо добавление к ципралексу пасила, но уже сам боюсь что-то принимать и добавлять, так как это может оказаться не эффективно, а время идет и эта жизнь для меня не выносима сделалась, да и я не знаю какой препарат может купировать такую массированную психомиметику, при этом сохранив работоспособность. (если это конечно возможно уже)

P.S
Многие врачи, знаю, спрашивают про питание, так как если питаться плохо возможно я недополучаю триптофан и другие вещества, которые приводят к этому состоянию.
-Стараюсь питаться правильно, много белка(мясо, рыба, творог) салаты, каши, зеленый чай.
-Принимаю рыбий жир и поливитамины.
-Каждый день хожу на турники.(уменьшает тревогу), хотя со слабостью – это только с очень сильно сжатой силой воли в кулак.
-Спать ложусь в 00:30 встаю в 9:30.

Ну и главное – возможно ли в моем случае лечиться дневными сиозс? с которыми можно работать и «делать, думать о карьере», потому что я много чего перепробовал, уже те же сиозcн(велафакс, дуолексин) дают жуткую сонливость днем даже если пить их на ночь и работать с ними не представляется возможным особенно с анализом данных, ночные антидепрессанты типа миртазапина – пробовал, жуткий препарат касательно седации, сильнее чем тот же кветиапин по моим ощущениям, днем тоже от него никакой. Про трициклики я молчу – там только спать целыми днями.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Вы сделали упор на медикаментозные психотропные средства. Когда они являются в лечении невротических расстройств лишь вспомогательным средством.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, проблема в том, что лекарства при невротических расстройствах это лишь возможное дополнение к елинственному методу лечения - психотерапии, если ее нет, то можно сказать что и лечения нет. Если Вы хотите Вылечиться навсегда, а не жить на лекарствах, тотнеобходимо очно обратиттся к врачу-психотерапевту для регулярной работы над собой под руководством специалиста.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей!

Самолечение психотропными препаратами - плохой выбор. Могут быть улучшения, ухудшения, но самое главное - Вы не приблизитесь к решению своих проблем.

Цивилизованный путь решения Ваших проблем таков:
1. Консультация психиатра(врача-психотерапевта) для назначения медикаментозной терапии. Смысл приема медикаментов - контроль симптома.
2. Психотерапевтическая работа с психологическими причинами Вашего состояния (Вы о них упоминаете в начале своего описания). Такая работа ведется с психотерапевтом или психологом. Если врач-психотерапевт только назначает препараты - это не психотерапия, это действия по контролю симптома.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Кирилл Иванович прав, добавить к сказанному им практически нечего!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте.
Во время амбулаторного лечения антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной передозировки, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства).
В подтверждение этому шестой номер Журнала «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) Авторы пришли к заключению, что «АнтиДепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Именно поэтому люди, принимающие антидепрессанты должны находится под наблюдением лечащего врача. А лучше психотерапевта, психиатра. А в первый и последней месяц приёма АнтиДепрессанта – под ЕЖЕДНЕВНЫМ контролем лечащего врача.
Психотерапия и психосоматика -это медицинский журнал, посвященный психотерапии и психосоматической медицине, раз в два месяца. с 1953 года издается швейцарским издательством Karger в городе Базеле, издаётся на трёх языках. а главный редактор-Джованни Фава (профессор Итальянского и Американского университетов).

Смертность при приёме Трициклических АнтиДепрессантов и некоторых других АД (особенно Миртазапина) значительно выше, чем при приёме АД группы СИОЗС.

В Америке АнтиДепрессанты назначают амбулаторно и массово с 1970-ых годов. Хотя (надо отдать им должное), назначаются – ТОЛЬКО по рецепту психиатра. Сейчас ежегодно в США выписывается 230 миллионов рецептов на АнтиДепрессанты (при населении 332 миллиона)
В одной только Великобритании в год выписывается более 40 миллионов рецептов на АнтиДепрессанты группыСИОЗС, при населении 67 миллионов.
До 1990-ых годов в нашей стране, АнтиДепрессанты назначались ТОЛЬКО в стационаре и только при подтверждённой Депрессии или МДП. Минимальный курс лечения у таких пациентов был 45 койко-дней. Максимальный – полгода. В РФ с 2000-х годов можно было приобрести любой антидепрессант без рецепта и принимать его без участия врача.

Если не брать во внимание опасность суицида , который доказан со статистической достоверностью: и подтверждён десятками исследований, то в основном Вред этот – не смертельный (от АД – умереть трудно …хотя, если постараться – то возможно).
Этот Вред состоит в том, что
Во-первых, мало кто выясняет, что АнтиДепрессанты – это Психо Активные Вещества. Со всеми вытекающими последствиями (см.как близко расположены наркотики и антидепрессанты на картинке в статье Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Психоактивное_вещество )
Во вторых Пациенту преподносится ошибочная информация о том, что психические невротические расстройства возникают из-за химического дисбаланса в мозгу (и даже не упоминается, что это лишь гипотеза!); пациент ошибочно видит причину своего расстройства ТОЛЬКО в этом дисбалансе и не ищет настоящую причину (не пытается устранить её). У Пациентов выросло чувство Бессилия и Пассивности в борьбе с пониженным настроением. Их убедили , что они находятся во власти своей Биологии, и поэтому АнтиДепрессанты – это единственный полезный вариант. А если первое лекарство не помогало, а часто и не помогало, тогда вам оставалось продолжать менять различные лекарства, пока вы не найдете «единственный» АД индивидуально для себя.
Во третьих , - Человека заставляют верить, что попринимав антидепрессанты годик или 10 лет – химия в мозгу сбалансируется и психическое заболевание вылечится само собой. Это мнение не имеет научных доказательств. В 1983 году Национальный институт психического здоровья пришел к выводу, что «Нет никаких доказательств того, что с серотонинергической системой пациентов с депрессией что-то не так». Теория нехватки серотонина в синаптической щели — это просто НЕ научное утверждение. Это ошибочная гипотеза (догадка), которая оказалась неверной. Химический дисбаланс — это просто массовый маркетинговый трюк, поддерживающий использование дорогих АнтиДепрессантов.
В четвёртых : Нас убеждают, что Если АнтиДепрессанты не работают, то , значит, у вас была «резистентная к лечению депрессия», и вы больше ничего не могли сделать.
Подобрать конкретный АнтиДепрессант, способный убирать конкретные жалобы индивидуальные только для данного пациента - за один приём не возможно. Поэтому конкретный психиатр чаще назначает АнтиДепрессант, с которым уже работал. Если этот антидепрессант "не попал в мишень", то его можно поменять во время следующего приёма. А будет ли этот приём? Маловероятно! На единичном амбулаторном приёме даже опытному психиатру не возможно оценить потенциальную Пользу от приёма антидепрессантов, если сравнивать её с Опасностью, которая заключается в том, что АД могут нарушить тонкие процессы в вашем мозгу, необходимые для поддержания биологических функций. Для того, чтобы в этом убедится – стоит внимательно изучить круги Эйлера в этой статье ВИКИПЕДИИ про ПАВ
ЛЮБОЙ антидепрессант анксиолитик способен на время улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого похожего препарата, в том числе и АД, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови- Эффект ЕСТЬ!
После отмены, возможен феномен «рикошета» — то есть резкое усиление симптоматики (тяги тревоги и/или депрессии). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия»
Можно убрать или уменьшить - какие то индивидуальные жалобы, но было бы неправильно принимать эти препараты годами! Как, к сожалению, их назначают в Диспансерах.
1) Как написано в аннотации , антидапрессивный эффет АнтиДепрессантов начинается через 2-4 недели. По моим наблюдениям, в конце первого – начало второго месяца. А в течении первого месяца пациенты испытывают все радости побочек. У каждого АнтиДепрессанта – их на полстраницы мелкого текста.
2) по оценкам независимых исследований Эффект от АнтиДепрессанта статистически приближается к эффекту плацебо. Сравнительный обзор 42 клинических испытаний 6 АД, в том числе тех испытаний, данные которых прежде не публиковались, показал, что результаты большинства из этих 42 испытаний являются отрицательными. Разница между плацебо и препаратами составила в среднем лишь 1,8 балла по шкале Гамильтона, Состоящая из 21 пункта — число, значимое статистически, но не значимое клинически. Суммарный балл первых 17 пунктов:0—7 — норма; 8—13 — лёгкое депрессивное расстройство; 14—18 — депрессивное расстройство средней степени тяжести; 19—22 — депрессивное расстройство тяжелой степени; более 23 — депрессивное расстройство крайне тяжёлой степени. Поэтому Эффект от АД статистически приближается к эффекту плацебо.
Это я рассказывал про Независимые исследования, которые некоторые организации могут позволить себе делать за свои деньги или деньги заинтересованных граждан. Доля независимых исследований – ничтожна! Подавляющее большинство исследований по поводу эффективности или неэффективности АнтиДепрессантов - проводят фармацевтические компании, которые сами выпускают эти же самые АнтиДепрессанты! И все Результаты исследований – нам представляют именно те организации, которые связаны с производством своих же АнтиДепрессантов.
2) пока точно не известен Механизм антидепрессивного действия АнтиДепрессантов!
Механизм действия АнтиДепрессантов - только ТЕОРЕТИЧЕСКИ предполагается …опираясь на Биохимические теории развития психических заболеваний. Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов
Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы проблема Зависимости - просто представляла собой вопрос корректировки уровня Серотонина, то …Антидепрессанты, - действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект».
. Если бы проблема Зависимости - просто представляла собой вопрос корректировки уровня Серотонина, - ТО сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние Тяги, тогда как исследования показали, что этого не происходит.
А печально известный АД Тиа-Нептин или «Коаксил», или «Стаблон» имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
Поэтому большинство невротиков, возлагая надежды на АнтиДепрессанты уже через неделю или через месяц отказываются от их приёма. Из-за побочек или неэффективности. По хорошему, отменять препарат должен лечащий врач. И если наш страдалец дойдёт до врача, то врач ему должен отменить АД, который НЕ подошёл и назначить другой с другим теоретическим механизмом. Но реальность такова, что 90% зависимых просто НЕ доходит до врача второй раз.
В 1996 году Национальный институт психического здоровья — институт, находящийся в ведении высших федеральных органов государственной власти США, и крупнейшая исследовательская организация в мире, специализирующаяся на изучении психических расстройств., а точнее проректор Гарвардского университета нейробиолог Стивен Хайман, который в то время его возглавлял , , опубликовал статью , в которой написал, что , ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВАШ МОЗГ ПРЕТЕРПЕЛ СЕРИЮ КОМПЕНСАТОРНЫХ АДАПТАЦИЙ К ПРЕПАРАТУ, ТО ВАШ МОЗГ ТЕПЕРЬ БУДЕТ РАБОТАТЬ В МАНЕРЕ, КОТОРАЯ «КАЧЕСТВЕННО И КОЛИЧЕСТВЕННО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НОРМАЛЬНОЙ».
Я НЕ против АД при клинической депрессии. Я против их использования , как симптоматического средства, без устранения Причины. И против их массового назначения. Я и не исключаю, что в определённых Клинических случаях эти лекарства нужны и даже необходимы.
Всегда прошу людей, которые сами себе назначили АД: – определитесь в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма. ГЛАВНОЕ ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами? И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит их принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? :
Сейчас по Стандартам, заверенным МинЗдравом - антидепрессанты показаны практически при всех диагнозах МКБ под литерой F . Точние ПРИ ВСЕХ, кроме Маниакальных состояний. И ещё при куче Заболеваний ЖКт, Гинекологии, Аллергологии практически при всех заболеваниях, при которых снижается настроение. А настроение снижается при ВСЕХ заболеваниях, кроме Маниакальных. .. и любой психиатр, невролог, психоневролог и даже терапевт, гинеколог, гастроэнтеролог - прописывает их амбулаторно направо и налево надо или не надо а Это не правильно , потому что просто ОПАСНО!
По моему мнению: - АД должны подбираться и назначаться не как это происходит СЕЙЧАС – по желанию пациента, который начитался интернета и рекламных статеек. …а ТОЛЬКО в условиях СТАЦИОНАРА для наблюдения в течении месяца (минимум) (как это было в СССР)