ВЛАДИМИР

№1069530 ВЛАДИМИР
ВЛАДИМИР Муж., 40 лет. РОССИЯ ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, КУТУЛИК
Скажите пожалуйста я принимаю карбамазепин в дозировке 400мг т.е 200мг утром и 200мг вечером на протяжении 10 месяцев, вопрос: можно ли его бросить сразу не отменяя его постепенно???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотропные препараты не отменяются резко, тем более после продолжительного приёма.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, нельзя. Заканчивайте его прием точно так же, как вы его и начинали принимать, плавно снижая суточную дозировку на 1/4 - не чаще чем 1 раз в неделю.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Владимир!
Присоединяюсь к мнению коллег выше, по поводу схемы отмены. Как правило, отмена последовательная снижением через определенные периоды. Примерно так, как и начинают принимать такие препараты. В большинстве случаев процесс отмены похож по ступенчатости изменения доз на их наращивание вначале, разве что растянут по времени в несколько раз.
Важнее другое, выходит вы сами, а не ваш врач (иначе была бы расписана схема), решаете что курс уже достаточный. Знать этого без консультирования квалифицированным специалистом вы не можете, следовательно это самолечение. Отмена карбамазепина не такая уж большая проблема сама по себе, поскольку работа препарата в организме человека практически лишена механизмов синдрома зависимости и синдрома отмены. А вот несвоевременная отмена может стать проблемой. Поэтому, при малейшей возможности, организуйте все-таки консультацию со специалистом, который назначал вам лечение. Будьте здоровы!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если есть необходимость отмены препаратов, то делать это нужно постепенно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
В связи с чем Вы принимали препарат? Если врач рекомендует отмену, то нужно делать это постепенно, чтобы исключить возвращение симптомов болезни.