ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ НЕВРОЗ С ПАНИЧЕСКИМИ АТАКАМИ? И КАКИМИ СПОСОБАМИ?

№127115 Возможно ли вылечить невроз с паническими атаками? и какими способами?
Елена Жен., 33 лет. Россия Ростов-на-Дону
После кесарева сечения у меня стали появляться нечастые, но неприятные, секундные головокружения, давление в этот момент в норме, руки начинают труситься, мокреют, появляется чувство страха, что я не выйду из этого состояния. С каждым годом это повторялось всё чаще и однажды переросло в то, что я панически боюсь оставаться хоть на минуту одна, со мной должен быть человек, который мне если что поможет, у меня не было концетрации внимания, всё плыло перед глазами, я могла только спать, я не могла ходить, так как казалось, что упаду, легко чувствовала себя только в присутствии врача. Состояние ужасное, неописуемое, родные смотрят на меня и не могут понять вообще такое состояние. После консультации с невропатологом, выписали мне фенотропил и алпрозалам, улучшение наступило лишь через 2 месяца. на 8 лет я забыла об этом ужасе, ну так иногда что-то проскакивало, а вот сейчас опять всё по новой. я так не хочу и боюсь этого состояния!!! Я не алкоголик, наркотики никогда не принимала, в авариях не была, травм не получала. Помогите! Как быть? Чем мне можно помочь? У меня ещё и депрессия началась, я ничего не хочу, не могу радоваться и к чему-то стремиться.... Сейчас начала пить фенотропил по 100мг 2 раза
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Панические атаки лечатся психотерапией, а не медикаментами.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, если Вы очно обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение, как правило, назначается комплексное: биотерапия и психотерапия, в их адекватном сочетании, подбирается индивидуально и только после обследования и выяснения истинных причин возникновения этого состояния.

Заявление о том, что эти состояния лечатся монотерапией - в частности психотерапией, я бы назвал безответственными. Как можно утверждать то, о чем понятия не имеешь? Как можно давать конкретные рекомендации, если еще не установлен истинный диагноз? Тем более, что психолог или иной специалист не имеет права устанавливать диагноз подобного ранга. Это имеет право сделать только врач-психиатр или врач-психотерапевт (психиатр-психотерапевт). Ген.директор немного поспешил.