ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ

№132464 Пивной алкоголизм
Ольга Жен., 37 лет. Украина Свердловск
Здравствуйте. Мужу 35 лет, работает в шахте проходчиком. Пьет пиво, просто мимо пройти не может. Раньше помогали уговоры, слезы. Сейчас уже не помогает. Он не считает что, выпить одну или две (а то и больше) бутылки пива каждый день - это проблема. Он постоянно говорит, что он же не буянит и ЧТО ПИВО ОЧИЩАЕТ ЕМУ ЛЕГКИЕ. Доказать не могу, что это все плохо закончится, что потом пива ему будет мало и что все это глупости. Скажите права я или нет, что пиво не помогает ему. Он мне не верит. Как мне правильно объяснить ему? Если я права то скажите это прямым текстом, я ему покажу пусть почитает, что умные люди говорят, если я для него не авторитет.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Пиво не оказывает ни какого положительного, тем более "очищающего" действия на лёгкие, кроме того, угнетая иммунитет провоцирует развитие заболеваний лёгочных путей от ОРЗ до пневмонии. Только боюсь, что даже если все врачи мира подпишутся под этой фразой, на Вашего мужа это не подействует. Он найдёт другую, ещё более "вескую" причину, необходимстипотребления алкоголя.

Проблема не в заботе о здоровье, а в необходимости получать наркотическую эйфорию от алкоголя. Т. е. а в алкогольной зависимости, алкоголизме, если называть вещи своими именами. СТочную стадию и т.д. лучше установить при очном общении с наркологом. Отрицание очевидного и невидение проблемы - один из симптомв алкоголизма. На данном этапе Вам необходимо убедить Вашего супруга, для начала поговорить с наркологом. Далее прийти к выводу, что делать? Надо или не прекращать употребление спиртного - это решение Вашего супруга, всё, что можете сделать Вы это дать ему возможность получить информацию из "первых рук", помочь в лечении алкоголизма. Если решение Вашего супруга продолжать алкоголизацию Вас не устраивает (это нормальная реакция нормального человека, ибо жить с алкоголиком нельзя) то вам следует закончить совместное сосуществование.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пиво не очищает легкие и вообще ничего не очищает. О его проблеме - Алкоголизм, Вы можете более подробно почитать на сайтах :

www.psysocialisюru и www.narcologia.ru
Другая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Пивной алкоголизм - это все-таки алкоголизм, а не баловство. Только стационар.