ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ: КАК ПОМОЧЬ В БОРЬБЕ

№877347 Пивной алкоголизм: как помочь в борьбе
Елена Муж., 28 лет. Новосибирск
Добрый день!
Пивной алкоголизм у молодежи - одна из самых острых проблем в «алкогольной сфере» на сегодня. Однако информации об этом крайне мало. Как бороться с этой болезнью? Каковы методы лечения? Как помочь победить недуг?

Моя история.
Молодой человек, 31 год, со студенчества пристрастился к алкоголю (пиво). Регулярно 2-3 раза в неделю употреблял до крайней степени опьянения. Сначала - просто для расслабления и от скуки вечерами, потом наступила зависимость. Пил один, никто из друзей и близких даже не подозревал и не подозревает. Порой выпивка начиналась на выходных с самого утра и продолжалась все выходные. Были мысли завязать (с понедельника, со след месяца, с нового года и т.д.), но больше, чем на неделю-две его не хватало. Занимается спортом, любит активный отдых, путешествия, есть интерес к своей работе, жизненные цели. Это мой молодой человек и недавно он признался мне в своей зависимости. У него большое желание победить эту болезнь.
На данный момент имеет место полный отказ от алкоголя - около 2 месяцев. Это очень сложно как психологически (организм привык расслабляться алкоголем, сейчас испытывает стресс. Также пока невозможны встречи с друзьями, которые раньше проводились в формате «шашлыки - пиво» или «приставка - футбол по тв - пиво»). С этим можно справиться со временем, когда организм и мозг привыкнет к новому образу жизни и можно будет проводить время с друзьями, как и раньше, и не реагировать болезненно на то, что они пьют, а ты не пьешь. Физически же намного сложнее. Сейчас организм испытывает углеводное голодание (слабость, головокружения, вялость, усталость, большая тяга к сладкому), первое время была раздражительность и нервозность, сейчас меньше. В конце недели очень хочется выпить, алкоголь снится едва ли не каждую ночь.

Очень мало информации именно о пивном алкоголизме и методах борьбы при добровольном желании бросить пить. В основном информация о запойном алкоголизме и как лечить человека без его ведома. Как же помочь своему организму в данных условиях (регулярное употребление пива и добровольное желание бросить). Интересует именно с точки зрения физиологии: какие препараты применять, чтобы облегчить отказ от алкоголя, помочь организму в борьбе, уменьшить ломку? Сейчас принимает отвар овса (прочли, что снимает тягу), чай с чабрецом, пустырник (от нервозности), пропил по упаковке глицина и биотредина (2 месяца назад, может быть, этого мало?).
Прочитала, что ноотопы помогают.

И можно ли как-то помочь мне, т.к. присутствует постоянное чувство тревоги, умом понимаю, что у человека есть желание, есть сила воли, есть мотивация, а эмоционально сама, видимо, в стрессе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
И Вам и Вашему знакомому - необходима помощь врача-психотерапевта. Сочетание правильно подобранного медикаментозного лечения и самое главное - психотерапии поможет пройти непростой период отмены алкоголя и уменьшить или устранить те нарушения психики, о которых Вы упоминаете. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит анонимность обращения и лечения. Еще, как вариант, работа со специалистом по Скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такого понятия, как «пивной алкоголизм», нет ни в каких классификациях. В международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ 10) - есть общий диагноз «алкогольная зависимость». И она абсолютно не разделяется на зависимость от водки, пива, шампанского или крепленых вин.
Все дело в исходном веществе - этиловом спирте, к которому и развивается привыкание. Хотя, с другой стороны, есть люди с диагнозом «алкогольная зависимость», а пьют они только пиво. И пиво, содержащее этиловый спирт, не только может вызвать, но и вызывает - именно алкогольную зависимость.
Алкогольная зависимость - это хроническая болезнь. Она проявляется тем, что человек не может контролировать прием алкоголя. Он может долго не пить и жить комфортно, но как только начал принимать алкоголь - все, конец благополучию. И вот это - уже не лечится. Утеря контроля не лечится!
Единственная возможность - находиться в постоянной ремиссии, то есть - не употреблять алкоголь вообще.
У нас были такие случаи, когда человек не употреблял 10 лет, но как только попробовал, у него опять вернулись все симптомы алкоголизма.
Так что единственный и приемлемый вариант для таких людей - не употреблять алкоголь вообще никогда.
И тут не важно - обратился человек к наркологу или нет. Можно и самому бросить пить, если искренне этого захотеть, в том числе, и для сохранения своей семьи, да и самой жизни. Самое главное условие - личная мотивация. Если она у человека есть, то он скорее всего - успешно решит проблему. Если ее нет, то как бы ни бились врачи-наркологи и родственники зависимых от алкоголя, положительной динамики - не будет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Препараты назначаются для профилактике запоев. Применять лекарства можно только после полного прекращения употребления спиртовых продуктов. И желательно пролечив абстинентное состояние (синдром отмены алкоголя) в стационаре или амбулаторно у нарколога.
Акампросат принимается в виде таблеток по схеме, назначенной врачом-наркологом после очной консультации.
Налтрексон и принимают внутрь в виде капсул, дозировка зависит от выраженности абстинентного синдрома и количества употребляемого наркотика или алкоголя.
Дисульфирам принимают внутрь, доза определяется состоянием пациента или имплантационно, дозировка соответственно более высокая.
Препараты только предотвращают прием алкогольных напитков, но само заболевание не лечат.
Поэтому дополнительно нужно обратиться к психиатру-психотерапевту для прохождения медикаментозного и психотерапевтического лечения.