ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ

№531404 Пивной Алкоголизм
Мария Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте , доктор! Моему молодому человеку 29 лет , последний год начал много пить пива . Каждый день выпивает по 6 литров, а может и больше .. Всему этому сопутствует апатия , нежелание что либо делать, увлечение он-лайн играми, может сутками просиживать за компьютером , пить пиво и выкуривать по 4-5 пачек сигарет в день. С работы уволили , поскольку он постоянно находиться в алкогольном опьянении , на новую устраиваться не собирается , поскольку нет желания. К сожалению, все разговоры о том , что это губительно для здоровья и для наших отношений , ни к чему не приводит . На вопрос о том , что хочет ли он сам бросить пить, отвечает категорически «Нет». Возможно все это на фоне развода и распада семьей, хотя прошло около 2-х лет . Не чем хроническим не болеет . Мне хотелось бы уточнить , возможно ли , что человек сам сможет справиться со своим состоянием и каким образом ему помочь мне , какие правильные действия совершить ?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы дать точный ответ, необходимо встретиться с этим молодым человеком и побеседовать с ним. Заочно, в таких ситуациях, можно только погадать на кофейной гуще, а это можете и Вы самостоятельно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Боюсь что без желания самого молодого человека, Вы вряд ли что то сделаете самостоятельно, Вы же не его нянька, да и он не младенец!
Захочет жить полной жизнью - обратится к врачу сам, нет - на нет как говорится и суда нет...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мария, попробуйте убедить Вашего молодого человека обратится к врачу-психотерапевту. Если он не сумеет избавиться от своих многочисленных зависимостей, то, Ваше совместное будущее, скорее всего, будет безрадостным.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, проблема с алкоголем уже сформировалась. Сможет ли он сам справиться с ней - большой вопрос. Нужны совместные усилия: его (в первую очередь), врачей (нарколога и психотерапевта), Ваши, его семьи. Найдите способы смотивировать его на осознание проблемы. Без этого все остальные усилия - уйдут в пустую.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Мария, здравствуйте.

Вы описываете тяжелый, но достаточно распространенный случай, когда человек старается уйти от жизненный проблем пассивным образом, возникновение алкоголизма, наркомании, зависимости от компьютера на этом фоне типичная ситуация.

К сожалению легкого решения указанных проблем не существует. Ведь если Вы за него начнете решать Его проблемы, он только окончательно уверует в правильность своего паразитического образа жизни, как за счет Вас, так и за счет своего здоровья.

Вам самой грозит реальная опасность в виде созависимости. Поэтому рекомендую самостоятельно проблему не решать, а убедить его на очную встречу с хорошим специалистом психотерапевтом, наркологом. Можно прийти на консультационный прием и совместно. Поле этого многое проясниться, однако если не удастся выявить инструментов (психиатрических, психологических, семейных и др.) для пробуждения мотивации на лечение, вам, приняв в расчет рекомендации профессионала(ов) возможно придется принимать не легкое, но необходимое решение. Потому что, никто (ни Вы, ни врач) не сможет оказать помощь если сама возможность её оказания отрицается!