АЛКОГОЛИЗМ И АД

№140401 Алкоголизм и АД
Игорь Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте доктор.Помогите пожалуйста,речь идет о моей сестре.Вот уже 3 года она живет в Бельгии,творческий человек играет в рок-группе на ударных..и около 6 лет не было не одного дня чтобы она не употребляла крепкие алкогольные напитки...Что самое не вероятно,она ходит по врачам,проверяется без конца,пьет бады и т.п.не никому даже в голову не придет что она алкоголик,выглядит прекрасно.Она наблюдается у психотерапевта с диагнозом тяжелое депрессивное расстройство,принимает паксил..У нас было тяжелое детство..отец пил избивал часто мать и сестру..дедушка тоже пил..мать стала из за отца шлюхой,а наш старший брат умер от передозировки наркотиков..наверно у моей сестры это следственное,подскажите пожалуйста как ей помочь!Через месяц я приеду к ней в гости!Очень хочу помочь!
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
При сочетании злоупотреблений алкоголем с депрессивными, апатическими и астеническими расстройствами не всегда просто решить, какое расстройство является первичным. Довольно часто мы видим больных алкогольной зависимостью, диссимулирующих (скрывающих) свое пристрастие к спиртному и обращающихся к врачам с множественными жалобами на нарушения настроения и поведения, пытающихся не лечиться, а заменить алкоголь легально назначенными лекарствами. Но нередко имеют место первичные психические расстройства, при которых эти больные употребляют алкоголь как лекарство от своих болезненных переживаний.

Постарайтесь убедить сестру обратиться к специалисту по зависимостям; без квалифицированной помощи ей будет очень трудно разобраться в первопричинах расстройства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ей необходимо лечиться. Если Вы хотите ей реально помочь, то смотивируйте ее не на поддерживающую терапию, от которой не много проку, а на хорошее комплексное лечение, которое бы решило проблему не только алкогольную, но и решило бы вопрос с ее депрессивным состоянием. Начинать лечение нужно в специализированном стационаре.