ВОЗМОЖНА ЛИ НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЦИТРАМОНА-П?

№342338 Возможна ли наркотическая зависимость от цитрамона-П?
Галина Жен., 75 лет. Россия Санкт-Петербург
Вопрос по поводу моего мужа.
Ему 75 лет, ребёнком пережил блокаду Ленинграда, перенёс несколько урологических операций, в результате которых делались обезболивающие инъекции наркотиков: В 1980 году многократно, в 1995 - единожды.
Из-за плохого самочувствия практически регулярно принимает не менее двух таблеток цитрамона-П ежедневно, в течение последних, по крайней мере, 6-8 лет. Лекарство помогает ему «от всего». Если он пытается воздержаться, то плохое состояние не позволяет ему спать.
В самое последнее время его терзают блуждающие боли в ногах, боку, спине, которые не снимаются ни мазями, ни болеутоляющими средствами (баралгин, ибупрофен, напроксен, темпалгин, анальгин). Но 2 таблетки цитрамона-П волшебным образом снимает на 15-20 часов эти боли, улучшает самочувствие и настроение. Однако мы опасаемся его неблагоприятного влияния на организм.
У нас вызвало подозрение, не являются ли эти боли своего рода «ломкой» при попытке отказаться от цитрамона.
Скажите, пожалуйста, возможно ли это?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вреда от 2 таблеток Цитрамона - не будет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Цитрамон не вызывает лекарственной зависимости! Ломки при его отмене быть не может в принципе!