КУРЕНИЕ

№374785 курение
Женя Жен., 16 лет. Харьков
Около месяца назад я сделала первую в своей жизни затяжку
никотина. О всех неминуемых последствиях курения я знаю.
В кармане лежит пачка «лехких» сигарет. Я задаю себе вопрос: «Зачем?»- и не нахожу ответа. В компании, на остановке, просто когда иду по безлюдным улицам - курю - в среднем 3 сигареты в день. С раннего детства родители внушали мне то, что курение - это зло, именно зло - абстрактное , эфемерное. Курение - это табу, запрет. Когда я затягиваюсь меня охватывает чувство вины и в то же время свободы. Позже я осознаю что рак легких, заболевания желудочно-кишечного тракта, язву (после курения я употребляю жевательную резинку) вряд ли можно назвать свободой. Курить хочется, но это пока контролируемое желание. В моей компании курят все, в учебном заведении тоже - с пассивного курильщика я превращаюсь в активного - пагубное действие возрастает не намного (соответственно нынешней дозе никотина). Есть ли у меня никотиновая зависимость (в новой компании я пол года)? Скоро сессия и я понимаю что количество сигарет выкуриваемых в день может увеличится. Чувство подавленности после короткого эмоционального подъема со временем все сильнее. К чему может привести систематическое употребление никотина в данных и свыше количествах (до 10 сигарет) в день?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы не можете взять ситуацию под контроль, значит зависимость уже есть. Воспользуйтесь помощью специалиста и уйдите от этого! Чем раньше вы начнете борьбу. тем больше у вас шансов!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Женя, никотиновая зависимость у Вас уже есть, и не стоит строить иллюзий на сей счет. Другое дело, если Вы хотите от нее избавиться, но должен сказать, в одиночку это сделать далеко не просто! Хотя, некоторым это все таки удается!
Если есть желание, можете почитать этот материал на моем сайте, быть может он Вам в чем то поможет.
Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Женя, надо бросать. Иначе Ваш замечательный литературный стиль изложения мыслей будет под угрозой.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Женя!

Заметьте, как хорошо Вы пишете: "Когда я затягиваюсь меня охватывает чувство вины и в то же время свободы."

Преодоление запрета, ощущение своей "взрослости", самостоятельности, принадлежности к группе людей, самостоятельно определяющих свою жизнь - немалый бонус.

Начиная жизнь без никотина ориентируйтесь на перемены в жизни, необходимые для получения этих "ощущений свободы". Иначе, затея со здоровым образом жизни рискует превратиться в тяжкую борьбу.