ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО. ДЕПРЕССИЯ.

№401606 Обсессивно-компульсивное расстройство. Депрессия.
Сергей Муж., 35 лет. Украина Токмак
Здравствуйте уважаемый психиатр. Я страдаю обсессивно – компульсивным расстройством. Мне был поставлен следующий диагноз обсессивно – компульсивное
расстройство. Депрессия. Ранее болел хламидиозом, гонореей, трихомониазом. Читал, что стрептокок так же может являться источником моего диагноза. Как вы считаете?
Хочу перечислить Вам признаки ОКР , которые для меня характерны: снижение концентрации внимания, невозможность долго сосредоточиться на умственной работе,
постоянное желание перепроверить что – либо ( действительно ли заперта дверь и так
несколько раз, правильно ли брошено письмо, повторение слов или фраз), навязчивые мысли или идеи в процессе работы, над которой нужно сконцентрироваться, боязнь заразиться какой-либо инфекцией. Что касается признаков депрессии, думаю это расстройство сна и значительное снижение памяти ( забываю что-то важное, хотя минуту назад помнил, потом минут через 10 могу опять вспомнить, в нужный момент как – будто отшибает. Внутри как-будто присутствует чувство страха – пример: смотрю американский сериал, показывают небоскребы, высотные здания и я думаю, как человек может жить, работать, существовать в одной из самых крупнейших экономик мира – Америке. Высота этих зданий, развитая экономика, многочасовой труд людей, я чувствую, что наверное мне было бы страшновато интегрироваться в такое общество, неуверенность в адаптации там ( на мой взгляд, внутренняя боязнь этого всего, но я понимаю, что это ненормально ). В 17 лет я перенес сложный стресс из-за неудачной первой любви ( появлялось чувство бессмысленности жизни, несколько часов, но потом это прошло ) , думаю этот стресс и послужил началом ОКР, но первые признаки ОКР у меня появились в возврасте 20 лет, во время учебы в институте ( сейчас мне 34 года ), а это недостаточная концентрация внимания. В последнее время начал замечать за собой некоторые поведенческие отклонения ( указывать пальцем там где ненужно – пример ). В процессе еды заметил следующие отклонения : ем что – либо, собираюсь доесть, но мне позже начинает казаться, что это лишнее ( маленький кусочек чего-то, не оставлять же его на столе ), доедаю – получается что переел. Еще один пример: ем что – то, недоедаю, т.к. считаю что этого достаточно, но позже, возможно уже через минуту времени жалею, что недоел и появляется аппетит, а так же желание доесть это.
Проходил следующее лечение: принимал паксет ( находясь в Израиле ), так же заметил за собой следующие отклонения, незнаю, являются ли они частью ОКР – пример - находясь на Украине мне хочется в Израиль, прилетев туда, прямо в аэропорту я спрашиваю себя, зачем я сюда прилетел? я осознаю, что это ненормально ; на Украине: фенозепам, труксал – это результатов не дало, ксет – 20мг в таблетке по 1 в день в течении 4 месяцев – так же результата недало, хотя психиатр говорил, что это мой основной преаппарат. В последнее время заметил, что после приема ксета – 20мг начинается бессонница. Если принимаю ¼ или 1/2 часть от 20мг ксета и 2 таблетки гидозепама по 0,02г,тогда могу заснуть. Чувствую зависимость от преаппарата гидозепам, без его приема пропадает сон, слизятся глаза, появляется нервозность. Принимаю его на протяжении года. В последнее время постоянно принимаю гидозепам 3 р. в день по 0,02 г ,( при применении дозы 0,02 г 2 р. в день ухудшается сон, а именно раннее пробуждение ) это как-то меня держит, но я заметил, что после приемов гидозепама начала ухудшаться память и мышление, а так же появляется сонливость в течении дня и слабость, быстрая утомляемость. Теперь психиатр мне говорит, что нужно попробовать
попринимать Солиан ( это дорогой преаппарат, и будет ли от него толк? ) для лечения ОКР, и Ницериум Уно - для памяти. Я читал, что ОКР излечиваются, но для этого применение одного преаппарата к примеру как Солиан является недостаточным или малоэффективным. Принимал феварин в дозе до 150 мг на ночь ( иногда делил эту дозу в соответствии: 25 - 50мг утром и 50 мг на ночь + ¼ часть ксета утром от 20мг в совместимости с витаминами Vita B – Plus по 1 таблетке утром, почувствовал , что становлюсь более собранным, немного улучшается концентрация и внимание,меньше обсессий и компульсий, они начинают поддаваться контролю, но без приема гидозепама в этом комплексе проявляется бессонница ( прерывистый сон с просыпанием и ранним пробуждением ), слезятся глаза, чувствуется нервозность, общее возбуждение, чувство как – будто чего – то не хватает, я вынужден снова принять гидозепам в дозе 3р в день по 0,02 мг, хотя осознаю, что это уже зависимость. Как Вы считаете, может мне нужно проколоть себазон ( 10 уколов ) для нормализации сна? Уважаемый психиатр, Вы могли бы мне помочь? Что Вы посоветуете принимать для излечения этого заболевания?
С уважением Сергей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Гидазепам и сибазон - вашу проблему не решат! К гидазепаму формируется, а скорее всего, уже сформировалась зависимость. Описанное вами лечение выглядит очень сумбурным. Недопустимо самостоятельно коррегировать врачебные назначения. Медикаментозное лечение в результате таких действий - не подобрано. В лечении абсолютно нет психотерапии, что также является недостатком лечения и может быть причиной неудовлетворительных результатов. Конкретный препарат может подбирать только лечащий врач, он же оценивает эффективность препарата и его дозу и только он принимает решение о каких-либо изменениях в лечении.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ни один нормальный врач, который действительно врач, не станет назначать лечение заочно, без предварительного лечения.
Вам нужно обратиться очно, к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Медикаменты заочно не назначаются! Это можно сделать только после очного осмотра и обследования. Обратитесь пожалуйста за назначением к квалифицированному врачу - психотерапевту!