КОДЕИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№428030 кодеиновая зависимость
павел Муж., 26 лет. россия москва
у моего брата кодеиновая зависимость уже четыри месяцов. подскажите как ему помоч. он сам хочет бросить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел!
Самостоятельно снять зависимость у вашего брата вряд ли получиться.
Кодеиновая абстиненция ("ломка") развивается медленнее, чем от морфия, и может наблюдаться уже через полгода после начала приема препарата. Пик "ломки" приходит на 5-е – 6-е сутки: тягостное ощущение неудовлетворённости, напряжённость, боли во всех мышцах, зубная боль, расстройства кишечника (запоры, потом понос), насморк, чихание, слезотечение.
"Ломка" вызывает обострение сопутствующих и хронических заболеваний.

После неё развивается тяжёлая кодеиновая депрессия, подавленность, неспособность к деятельности; потливость, периодические ознобы. Всё это сочетается с повышенным аппетитом и непреодолимым влечением к кодеину, когда в отсутствие препарата человек не чувствует себя здоровым физически и психически. Зависимость неудержима, вся жизнь строится вокруг поиска и потребления препаратов, содержащих кодеин. Человек замечает, что начинает быстро стареть, развивается облысение, выпадают зубы, тускнеют волосы, крошатся и ломаются ногти. Он перестаёт интересоваться своей жизнью, не способен к продуктивной деятельности. Всё это, только усугубляет депрессию.

Освободиться самостоятельно от зависимости, уже невозможно. Я бы рекомендовал не устраивать эксперименты над собой, а обратиться к врачу - наркологу и провести соответствующие мероприятия по детоксикации организма, а затем, побороться с психологической зависимостью вместе с врачом - психотерапевтом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Одного вашего желания - увы, мало! Необходима помощь врача-нарколога! Убеждайте его обратиться к врачу, можно к частнопрактикующему - это сохранит его анонимность.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо срочное лечение в специализированной клинике. Упустите время, потеряете брата. Вы должны понимать, что он наркозависим. Обратитесь за помощью к родителям. Помочь ему можно только сообща, всем вместе. Одна Вы не справитесь.