АНАПРИЛИН.

№535762 Анаприлин.
Оксана Жен., 21 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!! Скажите, существует ли какая-нибудь зависимость или синдром отмены от длительного применения таблеток анаприлина? Пью года 4, приписали от тахикардии, 0,5-1 таблетки утром. После них чувствую себя хорошо, но стоит не выпить эту половинку таблетки, начинается сильная паника, если раньше меня беспокоил только учащённый пульс до 110 уд.мин, то сейчас он подскакивает до 150, ноги ватные, голова не соображает, охватывает страх и слабость во всём теле, не дай Бог мне их потерять, я сначала корвалола напьюсь, потом буду искать, могу на работу опоздать, но в аптеку заеду, они лежат у меня во всех карманах, в сумке, куртке...Возможно ли, что я слишком долго его принимаю, от этого ухудшения? Врач говорит, если помогают, то пейте...Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, зависимости к Анаприлину не возникает. А есть нерешенная проблема невротического расстройства. Ею нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. основным методом должна быть психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана!
Поверьте мне пожалуйста, препарат не играет той роли, которую Вы ему отводите. А то, что Вы сегодня испытываете, называется одним словом - тревожное расстройство. И для того, чтобы хоть как то исправить ситуацию, Вам необходимо очно посетить консультацию врача - психотерапевта. Вы в придуманном Вами капкане, и вырваться из него, без помощи специалиста, будет сложно!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Важно знать клиническую ситуацию, для этого я бы рекомендовал проконсультироваться у токового кардиолога очно, снять ЭКГ и возможно провести ещё какие то исследования. Возможно потребуется консультация психотерапевта, но думаю грамотный кардиолог снимет ваши тревоги.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Психическая зависимость и наркомания к анаприлину не возникает. А вот синдром отмены после длительного употребления бывает. Это не наркоманическое растройство, но нем не менее. Лечится постепенным, плавным снижением дозы.

Но вот то, что Вы описывете, вызывает сомнения, что изначально тахикардия была вызвана кардиологическими проблемами.

Вероятно, в учащённом пульсе играет ведущую роль не сердце, а психика и нервная система. Тут нужен специалист, разбирающийся в неврозах, панических атаках и т.п.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Оксана!

А от чего Вы лечитесь?? По Вашему описанию у Вас невроз с симпото-адреналовыми симптомами, при котором часто бывает сердечно-сосудистая активация как следствие.

Налицо зависимость психологическая, основанная на страхе не справиться со своим состоянием без "проверенного" препарата. Налицо также признаки хронического тревожного расстройства. Анаприлин гасит временно вегетативную дисфункцию, и Вам становится легче. При этом он нисколько не решает саму проблему, её механизм лежит "под" вегетативной системой. То, что Вы испытываете при отсутствии анаприлина - это годами развивающееся тревожное расстройство с вегетативной дисфункцией, которое обычно без адекватного лечения естественно прогрессирует. Так что скорее это прогресс расстройства, а не синдром отмены, физической зависимости препарат не вызывает.

Если уж препараты - то не такие, если лечение - то обязательна психотерапия, если врач - то психотерапевт.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Оксана!

Всегда повышенный уровень тревоги сопровождается тахикардией. Очень часто врачи-терапевты берутся лечить таких пациентов, назначая им препараты. Я бы таких врачей наказывал, честное слово. Их помощь лишает людей возможности дойти наконец до тех специалистов, что им, действительно, нужны - до психотерапевтов.

Судя по вопросу, тахикардия - следствие тревоги. И заниматься нужно тревогой.

Обращайтесь к психотерапевту или толковому психологу.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Оксана, здравствуйте.

Полагаю, то, что вы воспринимаете за синдромом отмены, таковым не является. Физическую зависимость данный препарат не вызывает, а психическая или более мягкая психологическая зависимость может сформироваться от чего угодно вообще.

Рекомендую сначала обратиться к хорошему психотерапевту, комплексное кардиологическое обследование тоже будет не лишним. От необоснованного приема любого лекарственного препарата надо плавно уходить, лучше всего это делать с помощью компетентного специалиста.