ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НАСТОЕК

№645883 Возможна ли Зависимость от настоек
Maria Жен., 30 лет. Russia Moscow
После гинекологической операции прохожу лечение у врача фитотерапевта, которое заключается в приеме отваров трав и настоек спиртовых. Чайная ложка настойки утром и чайная и столовая ложка настойки вечером. Срок лечения 3 месяца. Я решила что по выходным принимать настойки не буду, чтоб давать отдых организму. Симптомов зависимости нет. Может ли развиться зависимость? Не принимал наркотики и не курю, алкоголь умеренно по праздникам. Заранее спасибо да ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алкоголизм от таких доз не разовьется.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Доза алкоголя минимальна. Проблем быть не должно.
Другая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Если вы имеете в виду алкогольную зависимость, то опасности нет, если вы считаете что лишь эти настойки улучшают выше состояние и без них жизнь невозможна и есть навячивое желание принимать их, то да.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, может
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
За зависимость от спиртного можете быть спокойной - Вы же будете принимать мизерное количество, без состояния опьянения. А вот к травам, как и к любым другим лекарствам, привыкание развиться может. Поэтому время от времени надо менять сборы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечитесь - на здоровье, алкоголиком - Вы не станете!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Привыкание и даже зависимость принципиально может развиться к чему угодно. Но в описываемом случае к алкоголю она не возникнет, так как его доза слишком мала. А вот травы бывают разные, хотя маловероятно, что фитотерапевт назначил Вам настойки и отвары их психоактивных растений.